FIFA приняла решение о сборной России по футболу — может и вовсе отстранить

© AFP / MICHAEL BUHOLZERЛоготип Международной федерации футбольных ассоциаций. Архивное фото
Логотип Международной федерации футбольных ассоциаций. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Сборные нескольких стран требуют отстранения российской команды от матчей квалификации на чемпионат мира.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Международная федерация футбола (FIFA) запретила проводить в России международные матчи, сообщается на сайте организации.
Решение принято совместно с Союзом европейских футбольных ассоциаций (UEFA) в связи со спецоперацией Вооруженных сил России на Украине.
Таким образом, домашние матчи российской сборной пройдут на нейтральной территории без зрителей. Команда, представляющая РФ, должна участвовать в любом соревновании под названием "Российский футбольный союз" (РФС), а не "Россия". В матчах с участием российской команды запретят использование флага или гимна РФ.
Планируется продолжить диалог с UEFA и Международным олимпийским комитетом для определения дополнительных санкций, в том числе возможного отстранения сборной от соревнований.
Также FIFA приняла к сведению мнение соперников команды России о нежелании играть с ней в стыковых матчах отбора на чемпионат мира 2022 года. Организация будет искать приемлемое решение.
Ранее сборные Польши, Швеции и Чехии заявили, что отказываются играть со сборной РФ и требуют исключить ее из стыковых матчей. 24 марта Россия должна была провести в Москве первый матч с Польшей в рамках квалификации на ЧМ.
Флаг Европейского Союза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Какие санкции к России предлагает Еврокомиссия
Логотип финала Лиги Чемпионов УЕФА 2022 на стадионе в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Финал Лиги чемпионов перенесли из Санкт-Петербурга в Париж
Лента новостей
0