Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Радикалы под видом военных из РФ глумятся над людьми — экс-глава МВД Украины

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭкс-глава МВД Украины Виталий Захарченко. Архивное фото
Экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко прокомментировал ситуацию в стране.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Захарченко отметил, что самое плохое, что ранее наблюдалось на Украине, — это попытки властей втянуть в конфликт мирное население.

"Обычные граждане Украины должны были понимать, что спецоперация России их не коснется, она направлена против радикальных националистических группировок, которые взялись за оружие еще в 2014 году. Кроме того, есть факты, что диверсанты под видом военных из России глумились над мирным населением. Сейчас, по нашей информации, на территории Украины действуют диверсионные группы из числа прошедших специальную подготовку лиц — националистов, радикалов, которых одевают в форму российской армии, и они под видом россиян осуществляют акты насилия среди населения", — рассказал Захарченко.

По его словам, в последних выступлениях Зеленского также просматривается эта тенденция — втянуть мирно настроенных граждан в конфликт.
"Кроме того, без участия властей не обошлись и попытки вовлечь криминалитет Украины в противостояние с российскими силами. Ранее судимые, криминальные элементы сегодня активизировались. Безусловно, активизируются разные мародеры, часть лиц, находящихся в колониях. В частности, есть информация, что заключенным Черниговской колонии якобы передали оружие, чтобы они принимали участие в уличных акциях. В Менской колонии якобы освободили отбывающих наказание, чтобы также втянуть их в конфликт", — сообщил бывший министр.
Он подчеркнул, что переломный момент уже наступает.

"При разных вариантах развития событий Украина может сохранить свои границы или прийти к разделу. В целом я считаю, что шансы сохранить Украину существуют. Но есть другой сценарий, менее оптимистичный: в случае возникновения внутренних гражданских конфликтов, к чему и подталкивает сегодняшняя власть, Западная Украина может просить автономии. Одна часть страны будет привержена все-таки партнерству с Россией, Беларусью, а другая будет стремиться в Западную Европу", — уточнил Захарченко.

Россия проводит военную операцию по демилитаризации Украины с 24 февраля. В Министерстве обороны РФ подчеркивают, что никакой угрозы гражданскому населению нет: российские военнослужащие не наносят ударов по украинским городам, а только выводят из строя военную инфраструктуру.
По теме:
Геноцид, над которым смеется Европа
Операция России на Украине — коротко о том, что произошло ночью 28 февраля
У сил сдерживания России особый режим боевого дежурства — что это значит?
Лента новостей
0