Альпинист удержался на скале на высоте 120 метров во время схода лавины. Видео

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛедовая тренировка альпиниста. Архивное фото
Ледовая тренировка альпиниста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Американский спортсмен совершал одиночное восхождение по льду без верхней страховки. Он воспользовался ледорубами, чтобы закрепиться на скале и переждать опасность.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. В США альпинист Лиленд Ниски пережил сход лавины во время восхождения, провисев некоторое время на отвесной скале на высоте 120 метров, сообщает новостной сайт LADBible.
Видео американец опубликовал в Instagram.
Случай произошел во время его восхождения на пик Риббон в муниципалитете Орей (штат Колорадо). Ниски совершал одиночное восхождение по льду без верхней страховки.
На кадрах видно, как мужчина зацепился ледорубом за край отвесной скалы. Когда на альпиниста обрушилась лавина, ему пришлось использовать второй ледоруб, чтобы закрепиться на скале и переждать опасность.
"На записи этого не видно, но я был под ледяным выступом, а потому не заметил приближения лавины. Я менял руки, когда она обрушилась на меня. Это было страшно", — признался Ниски.
Он уточнил, что сход лавины длился около двух минут. Все это время американец висел на высоте 120 метров.
"Вероятно, лавину вызвал порыв ветра. Это было ужасно. Я сосредоточился на контроле дыхания, прижался к скале, чтобы снег не скапливался на теле, и наклонил голову вниз", — рассказал мужчина.
Переждав стихию, он продолжил восхождение на скалу, которое заняло около 45 минут.
Спасти детей от лавины с крыши в последний момент успела мать. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Спасти детей от "лавины" с крыши в последний момент успела мать. Видео
Лента новостей
0