23 многоэтажки в Бишкеке незаконно подключили к водопроводу — ГКНБ

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид на многоэтажные жилые дома в микрорайоне Бишкека. Архивное фото
Вид на многоэтажные жилые дома в микрорайоне Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
По информации госкомитета, бюджет городского предприятия недосчитался более 300 миллионов сомов из-за коррупционной схемы.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. В Бишкеке новые многоквартирные жилые дома в южной зоне незаконно подключали к сетям водоснабжения и канализации, сообщила пресс-служба ГКНБ. Коррупционную схему выявили в производственно-эксплуатационном управлении "Бишкекводоканал".
По версии следствия, ответственные лица предприятия в сговоре с представителями отдельных строительных компаний с 2018-го по 2021 год выдали технические условия и подключили порядка 23 строительных объектов по южной зоне столицы в обход уплаты соответствующих платежей в бюджет муниципального предприятия.

"В целях сокрытия противоправной деятельности ответственными лицами "Бишкекводоканала" после успешного подключения и дальнейшего получения других разрешительных документов строительными объектами ранее выданные технические условия были отозваны, однако строящийся (завершенный) объект фактически остается подключенным к сетям", — пишут в ГКНБ.

В спецслужбе напомнили, что, согласно постановлению БГК от 2018 года, деньги застройщиков за подключение к сетям водоканала предназначены на погашение кредита с процентами, полученного от Евразийского банка реконструкции и развития в рамках проекта "Реабилитация водоснабжения и канализации Бишкека", а также должны были расходоваться на строительство магистральных и разводящих сетей водопровода и канализации.
В ГКНБ сообщили, что в результате функционирования коррупционного механизма со стороны порядка 20 строительных компаний бюджету предприятия нанесен урон в 311 миллионов сомов. Названия компаний ведомство не указывает. Часть суммы возмещена застройщиками, добавили в ГКНБ.
Планируется привлечь виновных к ответственности, резюмировали в госкомитете.
Здание мэрии города Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
ГКНБ выявил хищение средств в структуре мэрии Бишкека
Лента новостей
0