Нацбанк Кыргызстана повысил учетную ставку сразу на 1,5%

© Фото / пресс-служба НБКР Вывеска на здании Национального банка Кыргызстана. Архивное фото
Вывеска на здании Национального банка Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Учетная ставка выросла на полтора процента — с 8,5 до 10. Последний раз такое увеличение было в начале прошлого года, тогда ставка выросла с 5 до 6,5 процента.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Правление Национального банка приняло решение с 1 марта повысить учетную ставку (ключевую) на 150 базисных пунктов — до 10 процентов. Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.
Таким образом, учетная ставка выросла на полтора процента — с 8,5 до 10. Последний раз такое крупное увеличение было в начале прошлого года, тогда ставка выросла с 5 до 6,5 процента.
Отмечается, что экономика КР продолжает восстанавливаться после кризиса, связанного с распространением COVID-19. Сохранение неблагоприятной эпидемиологической ситуации вместе с ростом геополитических рисков в мире стали преобладающими факторами негативного влияния внешней среды на экономические процессы внутри страны, в том числе на динамику потребительских цен.

"В Кыргызстане динамика цен остается под влиянием глобального повышения цен на продовольствие и горюче-смазочные материалы. В феврале (на 18-е число) 2022-го инфляция в годовом выражении составила 10,6 процента, с начала года цены выросли на 1,5 процента", — говорится в сообщении.

При этом перспективы динамики цен в стране во многом зависят от условий торговли со основными торговыми партнерами, прежде всего с Россией и Казахстаном. Если учитывать общее влияние геополитических рисков на все страны нашего региона, условия торговли КР не претерпели значительных изменений. Вместе с тем высокая неопределенность на мировых финансовых рынках, сложившаяся на фоне нарастающих геополитических рисков, формирует дополнительное инфляционное давление в стране.
"Цикл ужесточения денежно-кредитных условий продолжается на фоне принимаемых Национальным банком мер по сдерживанию монетарной составляющей инфляции и минимизации внешнеэкономических потрясений. Вместе с тем ситуация на денежном рынке остается стабильной. Краткосрочные ставки на межбанковском рынке растут и формируются в пределах установленного Национальным банком процентного коридора", — говорится в сообщении.
Основные показатели деятельности финансово-кредитных организаций свидетельствуют о достаточном запасе прочности, что позволяет сохранить устойчивость финансово-банковской системы. При этом банковская система располагает достаточным объемом ликвидности в национальной валюте.
Доллары США и кыргызские сомы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Как формируется курс доллара в Кыргызстане — ответы на главные вопросы
В текущих реалиях интегрированность экономики Кыргызстана в глобальную экономику несет в себе риски влияния внешних шоков на возвращение к устойчивому экономическому развитию. В этих условиях денежно-кредитная политика Национального банка будет проводиться прежде всего для поддержания ценовой стабильности. Целевым ориентиром монетарной политики на 2022 год является удержание среднего уровня инфляции в пределах 12 процентов", — отмечает НБ КР.
Национальный банк готов задействовать все инструменты денежно-кредитной политики и необходимые ресурсы для минимизации внешнеэкономических потрясений, сдерживания монетарных рисков инфляции и обеспечения стабильности банковской системы.
"Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 10,0 процента. При необходимости Национальный банк внесет дополнительные корректировки в проводимую монетарную политику", — отмечено в сообщении.
НБ КР постоянно оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет принимать соответствующие денежно-кредитные меры.
Напомним, ключевая ставка — это процент, под который Национальный банк дает средства комбанкам. По экономической теории чем выше ставка, тем более высокий процент взимают коммерческие учреждения по предоставляемым населению кредитам, и наоборот. Учетную ставку обычно повышают, чтобы снизить инфляцию, хотя при этом падают темпы роста экономики.
Отметим, что в России накануне, 28 февраля, экстренно повысили ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов. Как объясняли СМИ, эта мера призвана снизить темпы инфляции. Кроме того, увеличение ставки должно укрепить курс национальной валюты и может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.
Заправка автомобиля на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Доллар подорожал — какой прогноз цен на ГСМ делают нефтетрейдеры КР
Лента новостей
0