Запреты и штрафы при проведении тоев и похорон — мнение общественности. Видео

Подписаться
Накануне в Жогорку Кенеше прошли парламентские слушания по законопроекту о проведении свадеб, семейных торжеств, похорон и поминок.
Мнение по поводу инициируемого проекта закона в Комитете социальной политики ЖК выразили не только депутаты, но и общественные деятели и представители культуры.
В документе предлагается штрафовать граждан в случае нарушения правил проведения тоев, похорон, поминок и другого. Но сумма пока не определена. Участники обсуждения предложили налагать штраф до 150 тысяч сомов.
Инициатор законопроекта Улукбек Ормонов отметил необходимость внесения поправок в изначальный кодекс для увеличения размера штрафов, так как сейчас по Кодексу о правонарушениях максимальный штраф за какое-либо нарушение составляет 20 тысяч сомов для физических лиц.
Депутат Айбек Маткеримов выразил мнение, что, несмотря на запрет на забой крупного скота на поминках, в регионах могут принести в жертву до десяти баранов, что равнозначно цене лошади.
В итоге было предложено создать комиссию и доработать законопроект.
Что предлагается в изначальном проекте закона:
кабмин будет определять порядок проведения мероприятий в честь памяти заслуженного гражданина, дня учреждения какой-либо организации и других памятных дат;
на семейные мероприятия (дни рождения, разрезание пут малыша и другие) можно приглашать не более 200 человек;
свадебные торжества должны проводиться в один день не более чем с 300 гостями;
кортеж для церемонии бракосочетания не должен превышать три машины;
провожать человека в последний путь могут неограниченное количество людей, но забивать крупный рогатый скот и лошадей нельзя;
поминки по усопшему можно проводить с приглашением 100-300 человек;
семейные торжества, свадьбы проводить в выходные с 8:00 до 23:00, а в будни с 18:00 до 20:00.
Вышеуказанные требования касаются и мероприятий, которые проводятся дома.
В проекте указывается, что государственные и муниципальные служащие будут сняты с должностей, если нарушат закон. За исполнением и контролем закона будут следить созданные местными органами комиссии.
По теме:
Указ Жапарова о запрете на забой скота на похоронах — полный текст
Лента новостей
0