Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Климат Иссык-Куля повышает иммунитет — доктор медицинских наук

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор медицинских наук Таалайбек Абдылдаев
Доктор медицинских наук Таалайбек Абдылдаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Доктор медицинских наук, заведующий профессорским циклом по иммунологии и аллергологии факультета семейной медицины КГМИиПК Талайбек Абдылдаев рассказал о факторах, негативно влияющих на иммунитет, и способах его повышения.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что фактором снижения иммунитета является неправильный образ жизни.
Климат Иссык-Куля повышает иммунитет — доктор медицинских наук
"Иммунитет — это устойчивость организма к различным заболеваниям, в том числе к инфекционным. На него влияют сразу несколько факторов: некачественное питание, вредные привычки, недосып, психическая нагрузка и стрессы, а также недостаточная физическая активность", — сказал Абдылдаев.
Он добавил, что отличным методом повышения иммунитета в Кыргызстане является времяпрепровождение на побережье Иссык-Куля.
"Иссык-Кульская область еще со времен Советского Союза дает отличную возможность оздоровиться и повысить иммунитет во многом благодаря среднегорью и комфортному климату, который снимает усталость, восстанавливает работоспособность и благотворно влияет на организм человека. Важно понимать, что трех-четырех дней для этого недостаточно. Нужно провести там не менее месяца, чтобы получить положительный результат", — сказал доктор медицинских наук.
Абдылдаев добавил, что витамины и иммуномодуляторы также поднимают иммунитет, но принимать их без медицинского обследования и назначения врача не рекомендуется.
Лента новостей
0