МИД Кыргызстана прокомментировал отзыв украинского посла Зеленским

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание Министерства иностранных дел КР. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Накануне президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Кыргызстана на консультации.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Директор Департамента информации Министерства иностранных дел Нурлан Суеркулов прокомментировал отзыв посла Украины.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Кыргызстана на консультации.
"Отзыв посла на консультации — это суверенное право любого государства. Украинский народ и руководство страны переживают трудные времена, принимаются сложные решения, поэтому мы не намерены вступать в полемику. Это было бы сейчас неуместно", — сказал Суеркулов.
Для предотвращения спекуляций в информационном пространстве относительно позиции Кыргызстана по ситуации вокруг Украины он напомнил отдельные тезисы позиции республики, которые были официально озвучены как публично, так и послу Украины (24 февраля).
Приводим тезисы, озвученные главой Департамента информации МИД, полностью:
во-первых, особенно трагично, что в нынешний конфликт вовлечены два братских народа и не удалось избежать человеческих жертв;
во-вторых, кыргызский народ имеет исторически дружественные отношения как с русским, так и с украинским народами;
в-третьих, мы с большим разочарованием видим, что сегодня мир вместо объединения, по сути, идет по пути разделения на правых и неправых, по пути безразборчивого навешивания ярлыков. В момент активного развития конфликта мы не от всех слышали призывы к миру. В это крайне опасное время призываем всех объединиться для общего мира;
в-четвертых, мы выступаем за мирное разрешение конфликта исключительно политико-дипломатическими методами в рамках общепризнанных принципов и норм международного права. Мы приветствуем начало переговоров. Если одни механизмы обеспечения мира перестали работать, мы должны совместно найти новые форматы эффективного диалога. Все сегодня должны всячески содействовать тому, чтобы эти переговоры увенчались успехом и принесли во взаимоотношения не только между Украиной и Россией, но и в более широком формате подлинное взаимопонимание, мир и развитие. Нельзя допускать дальнейших жертв и разрушений. Нельзя допустить вовлечения новых стран и акторов в конфликт.
"Мы желаем украинскому народу мирного неба и готовы, как и всегда, к взаимовыгодному сотрудничеству наших стран", — заключил Суеркулов.
Министерство иностранных дел Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Британского посла вызвали в МИД из-за заявления о "наказании Казахстана"
Лента новостей
0