Простой способ снизить риск смерти от опасных болезней назвали ученые

© AP Photo / Jeff ChiuЛюди в масках во время занятий в тренажерном зале. Архивное фото
Люди в масках во время занятий в тренажерном зале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Японские ученые проанализировали 16 исследований, в которых участвовали от 4 до 480 тысяч человек.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Регулярное выполнение упражнений, укрепляющих мышцы, снижает риск смерти от некоторых заболеваний, заявили японские ученые из университетов Тохоку и Кюсю, пишет British Journal of Sports Medicine.
Упражнения для укрепления мышц включают поднятие тяжестей, отжимания, приседания, работу с эспандерами и даже копание грядок в саду. Специалисты проанализировали 16 исследований, проведенных в США, Англии, Шотландии, Австралии и Японии, в которых участвовали от 4 до 480 тысяч человек разных возрастов. Во всех исследованиях изучалось влияние на организм человека аэробных и силовых упражнений.
Выяснилось, что 30-60 минут еженедельных упражнений связаны со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, сахарного диабета и болезней легких на 10-20 процентов. Ученые отметили, что результаты могут быть не совсем точными, поскольку изученные ими исследования были наблюдательными, а не клиническими, и основывались на субъективной оценке деятельности по укреплению мышц.
Пицца, чипсы и газировка на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Разрушающие кости продукты и напитки назвал врач
Родинки на шее девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Как распознать опасную родинку, объяснил врач
Лента новостей
0