Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как бороться с коррупцией в вузах КР — беседа с экспертами

© Sputnik / Асель СыдыковаУполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Марат Усупбеков
Уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Марат Усупбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Специалисты рассказали об исследовании, проведенном в вузах Бишкека с целью выявления коррупции.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Марат Усупбеков сообщил, что во время зимней сессии был проведен опрос среди студентов столичных государственных вузов.

"Благодаря анонимному участию и эффекту внезапности мы получили довольно прозрачную картину того, что происходит в учебных заведениях. По итогам опроса 1 299 учащихся восьми вузов было установлено, что 37 процентов считают, что в их учебном заведении есть коррупция. Более того, студенты активно описали все элементы коррупции при сдаче сессии и рассказали, какое давление на них могут оказывать", — пояснил Усупбеков.

Заместитель начальника управления делами студентов Кыргызско-Турецкого университета "Манас" Муратбек Сардарбеков заверил, что в этом вузе нет коррупционной составляющей.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель начальника управления делами студентов Кыргызско-Турецкого университета "Манас" Муратбек Сардарбеков
Заместитель начальника управления делами студентов Кыргызско-Турецкого университета Манас Муратбек Сардарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Заместитель начальника управления делами студентов Кыргызско-Турецкого университета "Манас" Муратбек Сардарбеков

"У нас очень большой конкурс на бюджетные места, и мы выбираем лучших из лучших. При этом для исключения коррупционного элемента заработная плата у преподавателей довольная высокая. Думаю, наш опыт можно использовать и в других учебных заведениях, что положительно скажется на процессе образования в республике", — отметил Сардарбеков.

Заместитель представителя Антикоррупционного делового совета по Бишкеку Бекжан Маликов подчеркнул, что опрос провели впервые за много лет.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель представителя АДС по городу Бишкек Бекжан Маликов
Заместитель представителя АДС по городу Бишкек Бекжан Маликов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Заместитель представителя АДС по городу Бишкек Бекжан Маликов

"Данные опроса показали, что почти половина студентов не знают, куда обращаться в случае проявлений коррупции. То есть население пока недостаточно информировано о борьбе с этим явлением. Но вузы — это только начало: подобные опросы будут и в школах, и даже в детских садах, чтобы исключить взяточничество с самых корней", — уточнил Маликов.

По его словам, все, кто столкнулся с коррупцией, могут обращаться на горячую линию АДС по телефону (0312) 63-87-25.
Лента новостей
0