Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

ГНС: в КР впервые в ЕАЭС внедряется цифровая маркировка табака и алкоголя

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник отдела акцизов ГНС Бакыт Акматов
Начальник отдела акцизов ГНС Бакыт Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Государственная налоговая служба КР в январе 2022 года запустила пилотный проект администрирования акцизного налога с помощью средств цифровой идентификации.
Начальник отдела акцизов ГНС Бакыт Акматов рассказал, как проект должен обеспечить прозрачность оборота подакцизной продукции на территории страны.
ГНС: в КР впервые в ЕАЭС внедряется цифровая маркировка табака и алкоголя
"Цифровая маркировка наносится отдельно, и она не привязана к акцизной марке. На пачки сигарет, в нижней части, где указана дата производства, наносится цифровой код. На алкогольную продукцию наши импортеры и производители наносят ее путем наклеивания контрэтикетки на бутылку. Сегодня, согласно постановлению правительства, обязательной маркировке подлежат товары, производимые на территории Кыргызстана и импортируемые сюда. Экспорт от маркировки освобожден. Сам код двухмерный, он позволяет унифицировать каждую единицу продукции, чтобы обеспечить ее прослеживаемость от момента производства либо импорта до реализации потребителю. Раньше, к примеру, по счетам-фактурам мы знали только количественное передвижение", — сообщил Акматов.
По его словам, в случае успешной реализации проекта ГНС сможет отследить каждую единицу товара, что станет еще одним инструментом детального фискального контроля.
Лента новостей
0