Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российских спортсменов отстранили от Паралимпиады — реакция ПКР

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг Паралимпийского движения в Олимпийской деревне в Пекине
Флаг Паралимпийского движения в Олимпийской деревне в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Решение международного комитета противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи, заявили в ПКР.
БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Паралимпийский комитет России (ПКР) считает незаконным решение Международного паралимпийского комитета (IPC) отстранить российских спортсменов от Игр в Пекине, сообщает РИА Новости.
Международный паралимпийский комитет в четверг отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде–2022, хотя в среду принял решение допустить их в нейтральном статусе.
ПКР подчеркивает, что решение IPC "противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта лиц с инвалидностью".

"Виновниками нынешних политических конфликтов в этом решении оказываются ПКР и российские паралимпийцы. Между тем они не только не совершали ничего, что хоть каким-то образом может быть истолковано как участие в нынешних политических осложнениях, но, напротив, в полном соответствии с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) вывели из руководящих органов ПКР лиц, имевших какое-либо отношение к политическим структурам", — отмечается в заявлении.

По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, решение IPC противоречит Олимпийской хартии, напрямую запрещающей дискриминацию по политическим мотивам. Это решение говорит о том, что нарушение прав российских граждан стало нормой. Вся ответственность за это лежит на международных функционерах олимпийского движения, которые спешат "вписаться в антироссийскую истерию", отметил сенатор.
Паралимпийские игры в Пекине пройдут 4-13 марта.
Игроки сборной России по футболу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
FIFA и UEFA отстранили клубы и сборную России от всех турниров
Здание МИА Россия сегодня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Сервисы Google ограничили показ материалов МИА "Россия сегодня"
Лента новостей
0