Запатентована кыргызская модель гарантийных фондов

© Фото / пресс-служба ОАО "Гарантийный фонд"ОАО "Гарантийный фонд"
ОАО Гарантийный фонд - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
В ОАО "Гарантийный фонд" рассказали о кыргызской модели предоставления помощи бизнесменам.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Кыргызпатент зарегистрировал кыргызскую модель гарантийных фондов в качестве интеллектуальной собственности ОАО "Гарантийный фонд" (ГФ), сообщили в пресс-службе фонда.
Решение о регистрации товарного знака внесли в госреестр в середине февраля, авторами указаны Гарантийный фонд и Ассоциация гарантийных фондов и предпринимателей КР.
Таким образом ГФ закрепил за собой право интеллектуальной собственности на использование кыргызской модели гарантийных фондов. Система была создана в 2011 году, в нее входят ОАО и шесть региональных филиалов. Они помогают представителям малого и среднего бизнеса в получении необходимых сумм кредитов в случае недостаточности залогового обеспечения.
Необходимость создания гарантийных фондов была обусловлена тем, что, по оценкам независимых экспертов, 40-50 процентов обратившихся предпринимателей не могут получить нужную сумму кредита из-за недостатка залога. Кроме того, из-за отсутствия хорошей кредитной истории банки отказывают бизнесменам в предоставлении кредитов либо устанавливают высокую процентную ставку.
"Гарантийный фонд смог добиться хороших практических результатов, являясь одним из проводников государственной политики в поддержке и развитии предпринимательства в Кыргызстане, благодаря чему тысячи людей смогли реализовать свои бизнес-планы", — отметили в организации.
Сомовые купюры и портмоне на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Что ждет кыргызстанцев в области личных финансов в 2022 году
Двухуровневая кыргызская модель сформировалась как новый финансовый институт в 2016 году. После успешной апробации на уровне региональных муниципалитетов, а также деятельности по поддержке малого и среднего бизнеса правительство в том же году создало ОАО "Гарантийный фонд".
Отмечается, что опыт Кыргызстана интересен странам-партнерам из СНГ и международным финансовым институтам. Гарантийный фонд планирует внедрять эту модель в других странах. В частности, статус бренда позволил создать фонд по кыргызскому образцу в Таджикистане, предоставлены более 1 200 гарантий таджикским предпринимателям, ведущим бизнес в разных отраслях экономики.
Планируется, что на базе кыргызской модели в перспективе будет создан Центральноазиатский гарантийный фонд, основной целью которого станет увеличение товарооборота между странами региона.
С. Жапаров побывал на рынках Бишкека — купил хлеб и рассказал о ККМ. Фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
С. Жапаров побывал на рынках Бишкека — купил хлеб и рассказал о ККМ
Лента новостей
0