Доллар опять дорожает — Нацбанк Кыргызстана выступил с заявлением

© Sputnik / Табылды КадырбековТабло обменного бюро на Моссовете в Бишкеке. 04 марта 2022 года
Табло обменного бюро на Моссовете в Бишкеке. 04 марта 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Сегодня курс доллара вырос до 98 сомов, после чего продолжил дорожать и в некоторых банках достиг 99.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Национальный банк КР прокомментировал ситуацию с ростом курса доллара.
В прошлый четверг доллар подорожал на 10 сомов — до 95, потом снизился примерно до 90, но с понедельника снова начал дорожать, однако до сегодняшнего дня не поднимался выше 97 сомов. Утром 4 марта курс достиг 98 сомов, затем вырос еще больше и в некоторых банках доходил до 99. Сейчас доллар продают по 98,5 сома.
"В связи с геополитической ситуацией, сложившейся в настоящее время, на внешних финансовых рынках наблюдается высокая волатильность курса валюты стран, являющихся торгово-экономическими партнерами Кыргызстана", — говорится в заявлении НБ КР.
Нацбанк напомнил, что в республике действует режим плавающего обменного курса, в рамках которого динамика определяется на основе баланса спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке.
"В настоящее время на внутреннем валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту относительно предложения. В этой связи Нацбанк проводит интервенции, продолжая присутствовать на валютном рынке, поскольку располагает необходимыми ресурсами и инструментами для корректировки", — отмечает регулятор.
НБ КР анализирует состояние внутреннего валютного рынка и для урегулирования ситуации готов принять необходимые меры, используя весь спектр инструментов денежно-кредитной политики. Подчеркивается, что Нацбанк отслеживает ситуацию на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках.
Курс доллара в Ливане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Доллар уже 98,5 сома — онлайн-репортаж о курсе доллара
Лента новостей
0