Ваши действия подрывают мою репутацию — Садыр Жапаров упрекнул судей

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Глава государства коротко рассказал о том, что проделали власти в судебной сфере за минувший год.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров заявил, что со стороны судейского корпуса не заметны никакие решительные шаги по укреплению независимости судебной власти.
Как сообщила пресс-служба главы государства, Жапаров выступил на XII съезде судей.
По его словам, в течение года в рамках конституционной реформы было инициировано пять законов, регулирующих судебную систему. Эти законы создали благоприятные условия для укрепления независимости судебной власти. Кроме того, увеличена заработная плата судей и началось улучшение материально-технического обеспечения.
"Даст Бог, в этом направлении будет сделано еще многое. Я хорошо осведомлен о нынешнем состоянии зданий судов. В наших планах обеспечить судей служебным жильем и современными зданиями судов", — отметил Жапаров.
Он заявил, что государство принимает меры для обеспечения благоприятных условий работы судей, но со стороны самих служителей Фемиды не заметны никакие решительные шаги по укреплению независимости судебной власти.
"Наше общество, наши граждане по-прежнему недовольны работой судей и состоянием правосудия. Действия, бросающие тень на беспристрастность, компетентность и справедливость судей, нарушение ими этических норм и другие негативные явления наносят ущерб не только репутации отдельного судьи, а также подрывают мою репутацию как президента и Кыргызстана в целом. Поэтому, сколько бы хороших законов ни было принято, какие бы хорошие условия для работы судей ни были созданы, если судебная система не обновится и не очистится, ее будет трудно изменить", — заявил президент.
Он подчеркнул, что отдельные судьи "тянут себя и государство назад".
Президент КР Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Давление на судей — С. Жапаров сделал строгое предупреждение силовикам
Статуя богини правосудия Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2022
Президент назначил зампредседателей Верховного и Конституционного судов
Лента новостей
0