Топ-8 мероприятий, которые пройдут в Бишкеке в эти выходные

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование Масленицы в Бишкеке. Архивное фото
Празднование Масленицы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Масленица, цветочная ярмарка, концерт питерского ансамбля "Бис-Квит", выставка "Мир глазами мусульманки"… Какие еще интересные мероприятия пройдут в столице в выходные, узнайте из еженедельной афиши Sputnik Кыргызстан.

Пятница, 4 марта

Концерт ансамбля "Бис-Квит". В Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова пройдет концерт санкт-петербургского ансамбля "Бис-Квит". Мероприятие посвящено Международному женскому дню, оно состоится в рамках продолжающегося перекрестного года России и Кыргызстана. Организаторы — Министерство культуры РФ и Русский дом в Бишкеке.
Ансамбль "Бис-Квит" — уникальный эксперимент шести молодых виртуозов музыкального юмора и искрометной импровизации, он объединил звучание русских народных инструментов с тембрами эстрадного джаза. Музыканты создали собственный стиль из смешения жанров, исполняя его на русских народных инструментах (аккордеоне, саксофоне и перкуссии). Каждый концертный номер — это увлекательный рассказ, а порой даже целый музыкальный спектакль. За плечами у коллектива — 40 городов России, 60 стран и более 3 000 успешных концертов. Он является обладателем звания "Посол русской культуры в мире".
Вход на концерт по пригласительным билетам. Получить пригласительный можно по адресу: проспект Эркиндик, 2/1 (количество ограничено). Начало концерта в 18:30.
Арт-выставка. Редакция исламского журнала "Умма" приглашает на арт-выставку "Мир глазами мусульманки", которая откроется в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева. Ее участницы представят свои работы в разных техниках и направлениях. Цель мероприятия — показать интеллектуальный и творческий потенциал женщин-мусульманок и побудить молодое поколение проявлять интерес к искусству, саморазвитию, дать молодежи импульс к размышлению на важные для всего общества темы. Выставка будет работать с 4 по 6 марта, время открытия — 15:00. Вход свободный.
Марш военных — как отметили 30-летие флага КР на площади Ала-Тоо. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Марш военных — как отметили 30-летие флага КР на площади Ала-Тоо. Видео

Суббота, 5 марта

Цветочная ярмарка. В торговом центре "Таш-Рабат" открылась ярмарка цветов, приуроченная к Международному женскому дню. На мероприятии профессионалы обменяются опытом и расскажут о своих достижениях, селекционеры получат возможность презентовать лучшие сорта цветов, а дизайнеры почерпнут новые идеи по украшению дома комнатными растениями. Каждый посетитель сможет выбрать "живые" подарки для любимых женщин. Время работы ярмарки — с 10:00 до 20:00 (до 8 марта включительно). Вход свободный.
Литературно-юмористический вечер. Сценки, песни, стихотворения, творческий конкурс — все это в программе выступления "Исследование юмора" литературного клуба "Абажур". Оплата за вход — 350 сомов, в стоимость включен и бокал вина. Начало в 18:00, место проведения — винная "Винтаж".
Спектакль. В Государственном национальном русском театре драмы имени Ч. Айтматова покажут комедию "На одном дыхании". Главные роли сыграют известные российские актеры Александр Дьяченко и Ксения Лаврова-Глинка.
Начало в 18:00. Стоимость билетов — от 1 000 до 2 500 сомов в зависимости от ряда.
Посмотреть план зала и заказать билеты можно через WhatsApp: (0557) 02-06-76 или (0555) 72-83-01. Все вопросы — по телефонам (0557) 02-06-76, (0312) 88-17-62.
Спектакль также покажут 6 марта.
Опера в четырех действиях. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева представляет оперу "Трубадур" Джузеппе Верди. Дирижер — народный артист КР Жумакадыр Каниметов, режиссер-постановщик — заслуженный артист КР Искендер Сартбаев. Начало в 17:00, стоимость билетов — от 100 до 450 сомов. Телефоны кассы: (0312) 66-18-41, (0555) 93-06-66. При посещении театра обязательно иметь при себе медицинские маски.
Вечер джаза. В арт-баре "Чемодан Зусмановича" выступит AYO Jazz Band. Начало вечера в 21:00, оплата за вход — 200 сомов. Организаторы рекомендуют бронировать столики заранее, телефон для справок (0550) 23-36-67.

Воскресенье, 6 марта

Масленица. Народные гулянья, концертная программа, веселые конкурсы и игры, призы и подарки, угощение блинами и сжигание чучела — так на площади возле здания Министерства культуры КР и Ассамблеи народа Кыргызстана отметят Масленицу. Организаторы мероприятия — посольство России в КР, русский культурный центр "Гармония", мэрия столицы при поддержке Русского дома в Бишкеке и Ассамблеи народа Кыргызстана. Начало в 11:00.
Как в Бишкеке стартовал чемпионат мира по хоккею — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Как в Бишкеке стартовал Чемпионат мира по хоккею — видео
Выставка-ярмарка кыргызстанских компаний в Эр-Рияде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2022
В Саудовской Аравии открылась выставка кыргызстанских компаний — фото
Лента новостей
0