Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Минэкономики хочет изменить правила работы с ККМ — что думает бизнес

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Ассоциации операторов фискальных данных Юрий Почтарев
Председатель Ассоциации операторов фискальных данных Юрий Почтарев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Председатель Ассоциации операторов фискальных данных Юрий Почтарев рассказал об освоении бизнес-сообществом новых правил фискализации, а также о том, какие нововведения в этой сфере могут ждать предпринимателей.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Министерство экономики и коммерции КР вынесло на общественное обсуждение законопроект, касающийся повсеместного внедрения контрольно-кассовых машин.
Минэкономики хочет изменить правила работы с ККМ — что думает бизнес
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Почтарев отметил, что, согласно новому Налоговому кодексу, все предприниматели в стране должны использовать ККМ, однако процесс внедрения механизма затруднен.
"Давайте разделим по уровню бизнеса. Небольшие коммерческие объекты, вроде магазинчиков, могут использовать в торговле те решения, которые предоставляет приложение для телефона. Если же бизнес крупный, нужно использовать ККМ и интегрировать их с учетными системами. Это очень долгая и дорогая работа. Есть два варианта. Первый: к учетной системе подключено устройство, которое автоматически отправляет информацию о пробитом чеке в налоговые органы. Такие устройства стоят достаточно дорого — под 300 долларов за штуку. Второй вариант — для предпринимателей, у которых уже есть собственные работающие принтеры чеков и учетные системы. Такие системы можно интегрировать с облачными кассовыми решениями. Работает это примерно так: человек приобретает товар, учетная система "понимает", что это за товар, и отправляет через интернет в облачное кассовое решение информацию о сумме чека, получая обратно фискальные данные. То есть вся инфраструктура остается на месте, но фискализация происходит", — пояснил специалист.
Он сообщил, что многие бизнесмены уже обзавелись нужным программным обеспечением и аппаратами, потратив на это немалые деньги, но теперь Минэкономики хочет изменить правила игры.
"Согласно законопроекту, который вынесло на общественное обсуждение министерство, предприниматели не смогут использовать принтеры чеков без функции фискализации. А ведь некоторые уже приобрели аппараты, разработали и оплатили их интеграцию с облачными хранилищами... Согласно проекту закона, работать они смогут только до августа", — сказал Почтарев.
По его словам, предыдущий технический регламент, касающийся работы ККМ, действовал около года, а когда правила игры для бизнеса меняются так часто, это приводит к огромным убыткам и множеству других проблем для предпринимателей.
Лента новостей
0