Жительница Казахстана несколько лет не может доказать, что она женщина

© AFP / NOEL CELISДевушка с зеркалом. Архивное фото
Девушка с зеркалом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Казахстанка переживает за документы ребенка, который родится у нее скоро. Ситуацию прокомментировали в местном ЦОНе.
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Жительница Тараза уже несколько лет не может юридически доказать, что является женщиной, сообщает Sputnik Казахстан.
Нурзат Калдыбаева рассказала, что обнаружила ошибку в документах еще четыре года назад, но с тех пор не может добиться исправления.
Фамилия, имя и отчество девушки прописаны как Нурзат Талгатович Калдыбаев, пол указан мужской.
Нурзат обращалась в центр обслуживания населения, загс и архив роддома, но никто помочь не смог. Сейчас беременная женщина в отчаянии, так как переживает за документы, которые выдадут ее ребенку после рождения.
"Я пришла исправить документы на женский пол. Но мне не верят. Сказали, может, я сменила пол и стала трансгендером. Через три месяца, даст Бог, рожу ребенка, а в документе будет указано, что я и мой муж — мужчины", — пожаловалась Калдыбаева.
Ситуацию прокомментировали в местном ЦОНе.
"Бывает, встречаются ошибки в буквах. Это все можно исправить, и мы это делаем. Но с таким сталкиваемся впервые, когда женский пол меняют на мужской. Главное, все нужно откорректировать в рамках закона", — заявил представитель ЦОН Шалкар Елемес.
Sputnik Казахстан в начале февраля сообщал о случае, когда пенсионерка из Петропавловска пыталась доказать властям, что она не умерла. Алмагуль Есенбердина вдруг оказалась умершей во всех базах данных. Она узнала об этом случайно, когда готовилась к операции. Ей сообщили врачи, что она в списке умерших. Женщина не смогла получить пенсию за февраль.
Кроме этого, ранее сообщалось, что казахстанка четыре месяца доказывала, что она родила не девочку, а мальчика, опять же из-за ошибки в документах.
Паспорт гражданина Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Выдача паспортов и свидетельств — какие функции передало Минцифры местным властям
Лента новостей
0