Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Городская среда": все ли болезни от нервов?

"Городская среда": все ли болезни от нервов?
Подписаться
Врач Чинара Абыкеева и психолог Эдуард Ким рассказали, что такое психосоматика с точки зрения доказательной медицины, а также об ее применении к оздоровлению человека во время пандемии.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Когда мы болеем, мы как-то относимся к своей болезни — дети радуются, что не надо идти в школу или детсад, люди на пике карьерного роста расстраиваются, что из-за болезни упускают возможности. У человека болит тело, но он расстраивается, так как система социальных связей становится беднее, меняется жизненная мотивация — он хочет выздороветь, хочет заниматься какими-то приятными делами, а не болеть и лечиться. Когда мы болеем, мы все — психосоматические пациенты.
Гости программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан объяснили, что с психологической точки зрения наибольшему риску заразиться коронавирусом подвержены люди, которые считают себя неуязвимыми для болезни. Когда человек убеждает себя в отсутствии опасности, его организм начинает отключать защитные механизмы. Даже при появлении тревожных признаков больной может их не замечать.
© Sputnik / Асель СыдыковаВрач Чинара Абыкеева
Врач Чинара Абыкеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Врач Чинара Абыкеева
"Даже если у такого человека появятся симптомы коронавируса, он может сказать себе, что это обычный насморк, и не будет придерживаться самоизоляции. Это очень опасно, когда человек считает, что с ним ничего и никогда не случится", — отметила Убукеева.
© Sputnik / Асель СыдыковаПсихолог Эдуард Ким
Психолог Эдуард Ким - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Психолог Эдуард Ким
"Чрезмерная тревожность также влечет негативные последствия. Если человек слишком боится заразиться, организм может проявлять ложную симптоматику. Человек находится в постоянном состоянии стресса, он убивает свою нервную систему и может довести себя до сердечного приступа, инсульта и даже сумасшествия", — сказал Ким.
Гости резюмировали, что человек в состоянии стресса притягивает к себе болезни. Поэтому для сохранения здоровья надо думать о хорошем и придерживаться предписаний врачей.
По теме:
Судьба выдающегося исследователя Востока Поливанова: "Городская среда"
Лысогоров: каждая моя картина — это новый эксперимент
Журналистка из КР рассказала об особенностях воспитания "солнечного" ребенка
Лента новостей
0