Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина была очень близка к созданию ядерного оружия — источник

© Фото / Апарат Ради національної безпеки і оборони УкраїниИспытания украинской крылатой ракеты Нептун
Испытания украинской крылатой ракеты Нептун  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
По словам представителя одного из компетентных российских ведомств, в качестве площадки разработки ядерного оружия Киев использовал зону Чернобыльской АЭС.
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Слова Владимира Зеленского в Мюнхене о претензиях на ядерный статус Украины были не случайны — это могло стать реальностью в ближайшей перспективе, заявил РИА Новости представитель одного из компетентных российских ведомств.
"Заявление Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале о возможностях обретения Украиной ядерного статуса было не случайно. Сразу после присоединения в 1994 году к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства Украина приступила к осуществлению НИОКР (научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ. — Ред.) с целью формирования технологического базиса для возможного создания собственного ядерного оружия", — сказал собеседник агентства.
По его словам, четко выраженную практическую направленность и нарастающую активность эти работы приобрели в 2014 году по негласному распоряжению Петра Порошенко, который тогда занимал пост президента.
"Так, имеющиеся в СВР данные свидетельствуют, что НИОКР по созданию ядерного взрывного устройства, которое в дальнейшем можно было бы использовать в конструкции ядерных боезарядов, велись как по урановому, так и по плутониевому направлениям. Научное сообщество Украины обладает достаточными компетенциями для создания устройства как "имплозивного", так и "пушечного" типа", — сказал источник.
Он отметил, что Киев мог также скрытно приобрести на Западе технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов.

Плутоний из-за рубежа

Для ускорения этих работ из-за рубежа на начальном этапе был получен плутоний необходимого качества.
"По имеющейся информации, США уже осуществляли передачу этого материала своим партнерам. Есть основания полагать, что и в "украинском случае" не обошлось без участия Вашингтона", — сказал собеседник агентства.
По его словам, ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства отводилась Национальному научному центру "Харьковский физико-технический институт".

"Имеющаяся там экспериментальная база позволяет проводить широкий спектр исследований по изучению ядерных материалов, в том числе отработавших реакторных топливных сборок, которые могут использоваться для получения оружейного плутония. При этом подразделением нейтронной физики центра проводились расчеты критичности ядерных реакторов, которые применимы и в ядерно-оружейной области", — рассказал источник.

Содействие ученым в разработке методов разделения изотопов ядерных материалов оказывали профильные структуры Национальной академии наук Украины, в частности, находящиеся в Киеве Институт ядерных исследований и Институт органической химии, утверждает он.
По данным российских ведомств, в работах также участвовали Институт проблем безопасности АЭС в Чернобыле, Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности в Киеве и Институт физики конденсированных систем во Львове, которые имеют научный задел и соответствующий программно-аппаратный потенциал в сфере моделирования состояния веществ.
Огонь на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
"Сущий бред" — эксперт о 10 идеях МЭА для снижения зависимости Европы от российского газа

Работы в Чернобыле

В качестве площадки для разработки ядерного оружия Киев использовал зону Чернобыльской АЭС.
"Именно там, судя по имеющейся информации, шли работы как по изготовлению "грязной" бомбы, так и по выделению плутония. Естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ", — отметил собеседник агентства.
По его словам, к разработке отдельных проблем в этой сфере привлекали сотрудников Одесского национального политехнического университета, обладающих значительным опытом математического моделирования кинетики термоядерных реакций, а также профильные подразделения Киевского национального университета и Физико-технологического института материалов и сплавов Национальной академии наук, специализирующиеся на компьютерном моделировании в области гидродинамики и механики сплошных сред и механике сплошных сред.
"Особое внимание уделялось реализации проектов в области металлургии ядерных материалов и технологий производства специальных сплавов, которые осуществлялись в Институте электросварки и Институте металлофизики", — сказал источник.
Кроме того, рассказал он, к решению проблем в этой сфере привлекались Институт проблем материаловедения и Физико-механический институт с учетом имеющегося у них опыта в области специальных материалов, в том числе их антикоррозийной защиты и обработки.

Интерес к урану...

При этом в последние годы Киев активно интересовался темой обогащения урана.
"Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в последние годы Украина активизировала геологоразведку глубинных слоев на территории действующих урановых шахт, а также освоение перспективных урановых месторождений, в частности, в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях", — сказал собеседник агентства.
По его словам, одновременно украинские представители инициировали диалог с иностранными компаниями об оказании Украине помощи в создании на территории страны собственных уранообогатительных предприятий.
"В этой связи примечателен тот факт, что на гидрометаллургическом заводе в Желтых Водах уже осуществляется переработка концентрата оксида урана из добываемой на Украине руды, который может использоваться в процессе обогащения урана в газовых центрифугах без дополнительной переработки и очистки", — отметил источник.
Вооруженный мужчина стоит на одной из улиц Киева, Украина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Что обещают Европе и миру иностранные наемники на Украине

…и средствам доставки

"Параллельно в стране велись работы по модернизации уже имеющихся и создании новых ракетных вооружений, которые могут быть использованы в качестве средств доставки ядерного оружия", — рассказал представитель одного из компетентных ведомств.
По его словам, большинство этих разработок Киев прикрывает реализацией совместных проектов с другими странами. Так, в декабре 2013 года была достигнута договоренность Украины о взаимодействии в ракетной сфере с Турцией.

"Основную роль должны играть украинские ракетно-космические предприятия "Южмашзавод" и КБ "Южное", ранее участвовавшие в создании советского ракетно-ядерного арсенала", — отметил собеседник агентства.

По его словам, основная цель этого сотрудничества — создание мобильного комплекса, оснащенного твердотопливной баллистической ракетой дальностью до 1 500 километров.
"Южмашзавод" также осуществляет разработку на средства Саудовской Аравии мобильного ракетного комплекса наземного базирования "Гром-2". В экспортном варианте "Гром-2", по заявлениям Киева, будет иметь дальность до 280 километров", — сказал источник.
В то же время, по мнению экспертов, есть возможность его модернизации с целью наращивания дальности стрельбы свыше 500 километров, по некоторым оценкам, — до 1 000 километров. Для летных испытаний ракетной техники с 2017 года в Одесской области эксплуатируется ракетный полигон "Алибей", уточнил представитель одного из ведомств.

Вопрос нескольких месяцев

"Реализуя более двух десятилетий программы как в ядерной, так и в ракетной сферах, Украина последовательно шла к формированию необходимых условий для создания собственного ядерного оружия", — сказал собеседник агентства.
По его словам, были достигнуты "значимые результаты" в области моделирования цепных ядерных реакций, разделения изотопов расщепляющихся материалов, а также в сфере изучения и металлургии ядерных материалов.

"По заключению западных экспертов, киевский режим был наиболее близок к созданию ядерного взрывного устройства на основе плутония за счет скрытого его получения из хранящегося на территории страны отработавшего ядерного топлива", — отметил источник.

"Изготовить такое устройство украинские специалисты могли в течение нескольких месяцев", — подчеркнул он.
Румынский военнослужащий держит национальный флаг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Румыния становится новой горячей точкой Европы?

Документация вывезена или уничтожена

В условиях усиления напряженности в отношениях с Россией украинское руководство приняло решение всю ценную документацию, хранящуюся в научных центрах в Киеве и Харькове, уничтожить или эвакуировать во Львов – в Национальный университет "Львовская политехника".

"Это было сделано в том числе и с целью избежать обвинений в адрес киевского режима о наличии оружейной составляющей в "мирной ядерной программе" Украины", — отметил собеседник агентства.

По данным представителя компетентного ведомства, определенная документация была и на Запорожской АЭС.
"Боестолкновения с украинскими диверсионно-разведывательными группами в административных помещениях, прилегающих к АЭС, были, судя по всему, связаны именно с этим", — сказал собеседник агентства.
"Осуществление Киевом крайне опасного проекта "ядерная Украина" могло стать реальностью уже в ближайшей перспективе", — подчеркнул он, добавив, что негативные последствия его реализации трудно переоценить.
Накануне экс-премьер министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина обладает технической возможностью создания такого оружия и могла бы стать ядерной державой в течение двух-трех лет.
Россия, как заявил ранее глава МИД Сергей Лавров, принимает все меры, чтобы не допустить этого. По его словам, безответственные заявления Киева о ядерном оружии не пустая бравада — страна располагает еще советскими ядерными технологиями и средствами доставки такого вооружения.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, есть потери с обеих сторон.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Любая агрессия против России будет разгромлена — Путин
Лента новостей
0