Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие плюсы может вынести КР из текущей ситуации — "Об экономике и не только"

Какие плюсы может вынести КР из текущей ситуации — "Об экономике и не только"
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал, какие могут последовать события на финансовом рынке Кыргызстана в связи со сложившейся мировой ситуацией.
Полную версию слушайте в аудиозаписи.
В подкасте "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" экономист отметил, что в этом году в Кыргызстане, скорее всего, значительно вырастут цены на продовольствие.

"В прошлом году инфляция составила около 11 процентов. Обратите внимание, что первый сдвиг по курсу нашей валюты тоже был на уровне 11 процентов. Получается, что все диспропорции 2021 года, когда курс валют оставался на одном уровне, а инфляция росла, выровнялись. Это был первый сдвиг, скоро начнется второй. Я прогнозирую, что случится упреждающая девальвация. Она не будет резкой, но повлечет очень серьезные инфляционные риски. Поэтому, увы, по моим прогнозам, в 2022 году рост цен будет не меньше, чем в 2021-м, а может, и больше. Скорее всего, он будет в коридоре 10-15 процентов", — сказал экономист.

Он отметил, что отечественным государственным органам нужно вводить регулирование цен, плотно работать с торговыми сетями и оптовыми поставщиками.
При этом, по мнению Рахимова, в сложившейся ситуации Кыргызстан может выиграть по нескольким пунктам.

"Я думаю, что часть российской продукции, которая зайдет на наш рынок, будет идти без предоплаты, лишь бы была реализация. Это раз. Второе, считаю, что механизмы длинных товарных цепочек будут отстраиваться с учетом нашего гибкого финансового законодательства и того, что у нас нет паспортов сделок, да и валютный контроль в нашей стране достаточно либеральный. Как будет на самом деле, пока не знаю. Еще одна отрасль, которая потенциально может оказаться в выигрыше, — это туризм. Предполагаю, что туристический сезон на Иссык-Куле в этом году будет очень бурным и по ряду категорий поднимутся цены. По крайней мере, возрастет высшая ценовая категория. Кыргызстанцам останутся пансионаты среднего и немного ниже среднего уровня. Зато предполагаю, что будет полная заполняемость наших здравниц и домов отдыха", — сказал Рахимов.

Он отметил, что как будет строиться экономика Кыргызстана в этом году, во многом зависит от того, какую политику изберет правительство. По словам экономиста, она должна быть союзнической по отношению к России, при этом с соблюдением национальных интересов.
Лента новостей
0