Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Условия прекращения спецоперации на Украине назвал Кремль

© Sputnik / Виталий БелоусовМосковский Кремль.
Московский Кремль. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента рассказал, какие условия необходимо выполнить Киеву.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Россия сообщила Украине, что может прекратить спецоперацию в любой момент, если Киев выполнит условия Москвы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Это интервью для Reuters было опубликовано чуть более чем за два часа до начала третьего раунда переговоров России и Украины, пишет РИА Новости.

"Им сказали, что все это может остановиться в один момент", — цитирует агентство Пескова.

По словам представителя Кремля, Украина должна внести поправки в Конституцию и отказаться от претензий на вступление в "какой-либо блок". Кроме того, Киев должен признать Крым российским, а ДНР и ЛНР — независимыми государствами.

"Мы на самом деле завершаем демилитаризацию Украины. Мы ее завершим... Им (украинцам. — Ред.) следует прекратить боевые действия", — подчеркнул пресс-секретарь.

Россия начала специальную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС России развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент.
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский раскритиковал западных лидеров
Военнослужащие на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
На Украине разрабатывалось биооружие — Минобороны России
Лента новостей
0