Названо оптимальное количество шагов в день для продления жизни

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПожилая женщина гуляет на окраине. Архивное фото
Пожилая женщина гуляет на окраине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
До недавнего времени считалось, что для поддержания здоровья человеку необходимо ежедневно проходить не менее 10 тысяч шагов.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Ученые из Массачусетского университета назвали необходимое ежедневное количество шагов для продления жизни. Результаты их исследования представлены в научном журнале Lancet Public Health.
До недавнего времени считалось, что для поддержания здоровья и активного долголетия человеку необходимо ежедневно проходить не менее 10 тысяч шагов. Новым исследованием ученые опровергли эти утверждения.
В ходе работы специалисты проанализировали данные 50 тысяч человек в возрасте от 18 лет из разных стран. Участников разделили на четыре группы: в первую вошли те, кто совершал за день 3,5 тысячи шагов, во вторую — 5,8 тысячи, в третью — 7,8 тысячи, а в четвертую — 10,9 тысячи шагов.
Специалисты выявили, что, проходя ежедневно не менее 7 000 шагов, человек снижает риск преждевременной смерти на 40-53 процента.
Для людей старше 60 лет риск смерти не становился менее вероятным при 6-8 тысячах шагов в день. Это означает, что большое количество физических занятий не давало им преимущества.
Врач измеряет женщине давление. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Простой и быстрый способ снизить давление без лекарств нашли ученые в США
Лента новостей
0