Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Опасно ли рожать после 40 — беседа о поздних детях

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии КРСУ Арсен Аскеров
Доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии КРСУ Арсен Аскеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов, доктор медицинских наук, профессор Арсен Аскеров рассказал о поздних детях, подготовке к их рождению и репродуктивном здоровье женщин.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Аскеров сообщил, что все больше женщин в стране решаются на поздние роды.
"Идеальный возраст для первых родов — 20-23 года, но сегодня в силу разных причин, в том числе социально-экономических, женщины позже выходят замуж и рожают тоже намного позже. Многие семьи, имеющие одного или двух детей, перешагнув 40-летний рубеж, начинают задумываться еще об одном ребенке. И тут надо сказать честно — к поздним родам нужно серьезно готовиться", — отметил Аскеров.
Он подчеркнул, что будущая мама в возрасте 40+ должна пройти развернутое медицинское обследование, курс витаминной и гормональной поддержки.
"Подготовиться к зачатию и пройти обследование нужно не только женщине, но и мужчине. К этому возрасту накапливаются последствия перенесенных заболеваний, меняется гормональный фон и снижается активность сперматогенеза. Поэтому оба родителя должны ответственно подойти к данному вопросу. Также требуют особого внимание период беременности, родов и, конечно, уход за ребенком. В возрасте 40+ даже небольшие изменения или, например, прием лекарств могут существенно повлиять на здоровье ребенка. При этом роды также проходят немного тяжелее, чем у молодых мам", — сказал врач.
По его словам, распространенное мнение, что поздние дети очень умные, имеет подтверждение, но, очевидно, это связано не с возрастом родителей, а с большим вниманием и заботой, которой окружают такого ребенка.
Лента новостей
0