В ходе марша в Бишкеке милиция задержала активиста — видео

© Sputnik / Эркин СадыковМарш в Бишкеке против войны
Марш в Бишкеке против войны  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Организаторы акции призывают женщин объединиться против войны.
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. В центре Бишкека во время марша против войны задержали активиста, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан с места событий.
Задержание произошло примерно в 14:00 на площади Ала-Тоо. Пресс-служба УВД Первомайского района пока не получила от милиционеров информацию об инциденте. По предварительным данным, произошел конфликт между активистом и сотрудником милиции в штатском. В потасовку пришлось вмешаться другим правоохранителям — они увели участника марша.
Организаторы акции "Мир! Март! Марш!" призывают женщин объединиться против войны. Участники прошли от пересечения проспекта Чуй и улицы Тоголока Молдо до памятника Борцам революции.
Накануне возле посольства России в столице состоялся митинг в поддержку спецоперации на Украине.
Ежегодно 8 марта активисты в Бишкеке устраивают марши, которые часто заканчиваются скандалами. Так, в 2020 году группа неизвестных попыталась разогнать участников акции — началась потасовка, после которой сотрудники милиции задержали митинговавших. Нескольким выписали штрафы. Часть граждан не согласились с этим решением и обратились в суд, но тот признал задержание законным.
В марте 2019 года во время марша за права женщин некоторые участники несли транспаранты в поддержку ЛГБТ-сообщества. Городские власти сначала запретили активистам проводить акцию, однако позднее разрешение все-таки дали. Члены движения "Кырк чоро" потребовали отставки мэра Азиза Суракматова за то, что он разрешил марш "в поддержку ЛГБТ".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС России развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Срочники не участвуют и не будут участвовать в операции на Украине — Путин
Лента новостей
0