Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Американские СМИ предрекают США огромные потери из-за отказа от нефти из РФ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТанкеры с нефтью. Архивное фото
Танкеры с нефтью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Отказ США от российской нефти повлечет огромные финансовые потери для Штатов, пишет Hill.
Ранее президент Джо Байден заявил, что Вашингтон запретил импорт энергоносителей из России из-за ситуации на Украине. Он признал, что подобные ограничения приведут к дальнейшему росту цен на топливо на американских автозаправках, которые уже поднялись на 75 центов за галлон (3,8 литра) с начала спецоперации России на Украине. Во вторник цены на бензин в США достигли исторического максимума, превысив 4,17 доллара за галлон.
"США, наверное, смогут как-то пережить прекращение импорта российских нефти и газа, но это почти наверняка повлечет огромные финансовые потери. Поставки из России составляли более восьми процентов от всего американского импорта сырой нефти и нефтепродуктов", — пишет Hill.
Автор статьи отмечает, что страны — члены ОПЕК могли бы принять решение об увеличении добычи и экспорта нефти в США, но пока они не проявляют такой инициативы.
Ближневосточные поставщики нефти не горят желанием помочь Вашингтону справиться с последствиями антироссийских санкций, заявил в беседе с изданием глава Института государственной политики Payne Institute в штате Колорадо Морган Базилиан.
"Насколько я понимаю, команда Байдена уже названивает в Саудовскую Аравию, ОАЭ и другие страны. Но имеющиеся у американцев дипломатические рычаги воздействия на эти страны ограничены, и они проявляют очень мало желания поддаваться нажиму Байдена и США", — заявил Базилиан.
Издание указывает, что отношения администрации Байдена с Эр-Риядом охладились из-за реакции демократов на убийство журналиста Джамаля Хашукджи, а наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман недавно заявлял, что его "не волнует мнение хозяина Белого дома о нем".
Год назад глава Национальной разведки США заявил, что операцию по поимке или убийству журналиста Джамаля Хашукджи в Стамбуле в 2018 году лично одобрил наследный принц.
Как подчеркнул накануне вице-премьер Александр Новак, отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка и вызовет скачок цен до 300 долларов за баррель и выше.

Убийство в консульстве

Известный саудовский журналист Джамаль Хашукджи с 2017 года проживал в США и работал в газете Washington Post. Он был убит в октябре 2018-го в Стамбуле. Поначалу саудовские власти отрицали его исчезновение в консульстве КСА, но через время после появления видео- и аудиозаписей признались, что Хашукджи был убит "в результате ссоры с консульскими работниками". Турецкой полиции так и не удалось найти его тело.
Арабские СМИ выдвигали версии, что приказ об убийстве Хашукджи, который критиковал действия саудовских властей, мог отдать претендент на престол в королевстве — наследный принц. Однако МИД королевства заявлял, что наследный принц не имеет к этому преступлению никакого отношения.
Нефтяная качалка во время добычи нефти. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Рекордный рост цен на газ и нефть: к чему ведет политика Запада в отношении России?
Наклейка с биологической опасностью на входе в лабораторию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия заявила о наличии биолабораторий на Украине, США признали исследования
Лента новостей
0