Лишение неприкосновенности Мадумарова — ЖК единогласно отказал генпрокурору

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Адахан Мадумаров
Депутат ЖК  Адахан Мадумаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Политика сначала подозревали в государственной измене, но потом статью Уголовного кодекса переквалифицировали на "Злоупотребление должностным положением".
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Жогорку Кенеш единогласно отказал генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву в вопросе лишения неприкосновенности депутата Адахана Мадумарова.
Мадумарова ранее несколько раз вызывали в Генпрокуратуру. 10 февраля генпрокурор попросил ЖК дать согласие на привлечение парламентария к ответственности.
Политику сначала вменяли статью "Госизмена", а теперь — "Злоупотребление должностным положением". В 2009 году Мадумаров был секретарем Совбеза и подписал протокол, по которому Кыргызстан якобы берет у Таджикистана участок Торт-Кочо в аренду на 49 лет. Нынешние власти не признают этот документ.
Депутаты в свою очередь создали комиссию по изучению уголовного дела. Председатель комиссии Айбек Осмонов сказал, что рабочая группа провела пять заседаний и изучила все материалы уголовного дела.
Депутатская комиссия решила, что доказательств вины Мадумарова нет, и не дала разрешения на привлечение коллеги к уголовной ответственности.
Депутат Жогорку Кенеша Шаирбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
"Советуюсь с братом" — Шаирбек Ташиев о судьбе своего депутатского мандата
Лента новостей
0