Как отправлять деньги из России в КР и наоборот — рекомендации Нацбанка

© Sputnik / Мария Девахина / Перейти в фотобанкКупюры рублей и евро. Архивное фото
Купюры рублей и евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Начиная с 10 марта переводы через Visa и Masterсard из России в Кыргызстан будут невозможны, отмечает Нацбанк.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. В Национальном банке ответили на запрос Sputnik Кыргызстан, как теперь отправлять деньги из России в нашу страну и наоборот.
Отмечено, что, согласно информации от Visa и Mastercard, начиная с 10 марта P2P-переводы (переводы между физлицами посредством карт) через данные платежные системы в Кыргызстан из/в Россию будут невозможны.
"При этом обращаем внимание на то, что с 2020 года реализован проект P2P-переводов денежных средств с карт национальной платежной системы "Мир" на карты национальной платежной системы "Элкарт", — говорится в сообщении.
В Кыргызстане национальная платежная система (НПС) "Элкарт" уже провела необходимые интеграционные мероприятия с российской национальной платежной системой "Мир".
"В настоящее время большинством (15) коммерческих банков Кыргызстана выпускаются "Элкарт" с технологией бесконтактных платежей ("Элкарт NFC"/"Элкарт Бесконтакт"), которые на сегодня имеют возможность обслуживания за пределами КР в сети платежной системы "Мир" (Россия) и платежных систем – партнеров системы "Мир", — отмечает главный финансовый регулятор КР.
Также 20 банков Кыргызстана могут обслуживать российские платежные карты "Мир" на своих периферийных устройствах. Кроме того, с 2020 года реализован проект P2P-переводов денежных средств с карт "Мир" на "Элкарт".
"На сегодня в Национальном банке КР зарегистрировано 12 операторов международных систем денежных переводов без открытия банковского счета (СДП), из них 6 операторов СДП находятся на территории России: БЭСТ, "Юнистрим", "Вестерн Юнион", "Золотая корона", CONTACT, Sendy.
Мужчина пересчитывает доллары США в обменном бюро в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Что с долларом — курс валюты, цены на ГСМ и золото в Бишкеке 9 марта
Курс рубля к доллару. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Временные правила операций с валютой ввел Центробанк России
Лента новостей
0