Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как власти КР могут помочь сфере туризма, рассказали представители отрасли

Как власти КР могут помочь сфере туризма, рассказали представители отрасли
Подписаться
Глава общественного фонда "Служба спасения в горах" Владимир Комиссаров, президент Кыргызской ассоциации туроператоров Сергей Глуховеров и исполнительный директор ассоциации "Хорека клуб" Гульзат Раимбекова рассказали о состоянии сферы туризма в КР.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Сергей Глуховеров рассказал, что за два года пандемии многие сотрудники сферы туризма — от гидов и водителей до топ-менеджеров компаний — сменили сферу деятельности из-за финансовых проблем. Теперь, набирая штат, турфирмы начинают ощущать кадровый голод.
© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент Кыргызской ассоциации туроператоров Сергей Глуховеров
Президент Кыргызской ассоциации туроператоров Сергей Глуховеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Президент Кыргызской ассоциации туроператоров Сергей Глуховеров

"Прилететь в Кыргызстан и так было недешевым удовольствием, а в этом году мы однозначно столкнемся с проблемами в сфере авиаперелетов. Некоторые рейсы будут отменяться, другие — продаваться по завышенным ценам. Плюс за два пандемийных года в Кыргызстане выросли цены практически на все: бензин, продукты, проживание в отелях… Наши прежние партнеры готовы работать с нами по ценам 2019 года. Когда мы пытаемся объяснить им, что все стало дороже, первое, что они спрашивают: "А что за два года в стране улучшилось, за что мы должны платить больше?". Естественно, понимая, что все так же, но дороже, они отказываются от сотрудничества", — рассказал Глуховеров.

Он сообщил, что, поскольку туризм воспринимается как приоритетная отрасль, туркомпании обратились в Министерство экономики с просьбой снизить им налог до 2 процентов по безналичному расчету и до 4 процентов по наличному.
"Кроме того, мы просим дать нам послабление на растаможку автомобилей. Понимаете, для кыргызстанцев машина 2003-2009 года выпуска считается нормальной, европейцев же, к примеру, такие автомобили пугают. Они знают, что Кыргызстан — горная страна, и ездить в отдаленных местностях на старых машинах просто отказываются", — рассказал глава ассоциации.
Он добавил, что государство также должно активно продвигать Кыргызстан как страну туризма на все времена года, тогда туристический поток увеличится.
Глава общественного фонда "Служба спасения в горах" Владимир Комиссаров отметил, что приключенческие или горные туры в нашу страну тоже довольно сложно продавать из-за плохой репутации Кыргызстана в сфере обеспечения безопасности туристов в горах.
© Sputnik / Асель СыдыковаГлава общественного фонда "Служба спасения в горах" Владимир Комиссаров
Глава Ассоциации туризма Шелкового пути Владимир Комиссаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Глава общественного фонда "Служба спасения в горах" Владимир Комиссаров

"Есть международный рейтинг стран по безопасности туризма в горах. Так вот Кыргызстан в нем занимает предпоследнее место. Хуже только в Непале. Очень характерный показатель в этом рейтинге — возможность оказания срочной помощи в отдаленных и труднодоступных районах. Вертолет — единственный инструмент для оказания такого рода помощи, а у нас они есть только у Минобороны и некоторых частных компаний. Работать с частниками проблематично, потому что, во-первых, их "машины" не предназначены для подобных работ; во-вторых, потому что у них есть свои заказы. Такая ситуация очень влияет на продвижение нашего турпродукта, потому что безопасность — это то, на что потенциальный турист смотрит в первую очередь", — сказал Комиссаров.

Гульзат Раимбекова отметила, что и гостиничный бизнес переживает сейчас не лучшие времена.
© Sputnik / Жоомарт УраимовИсполнительный директор ассоциации "Хорека клуб" Гульзат Раимбекова
Исполнительный директор ассоциации Хорека клуб Гульзат Раимбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Исполнительный директор ассоциации "Хорека клуб" Гульзат Раимбекова

"Во время пандемии около 20 процентов заведений "Хореки" обанкротились или переквалифицировали свои здания. Брони отменялись, не было ни туристов, ни людей, которые приезжают в страну на переговоры. Сейчас мы видим уже отмену брони туристами из Украины и России", — сказала специалист.

Она добавила, что есть также крупные европейские компании, которые сейчас уходят с российского рынка, а это напрямую может сказаться и на кыргызстанском бизнесе.
Лента новостей
0