Колония №47 в Бишкеке будет демонтирована — куда распределят заключенных

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗаключенные исправительной колонии. Архивное фото
Заключенные исправительной колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Колония № 47 наряду с СИЗО-1 на сегодня единственные в черте города учреждения закрытого типа, отметили в СИН.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Колония № 47 в Бишкеке будет демонтирована, часть служб переведут в спецучреждения № 27 и 31 в селе Молдовановка Чуйской области, а также в колонию № 8 в Новопокровке, сообщили в Службе исполнения наказаний (СИН).
"Колония № 47 наряду с СИЗО-1 на сегодня единственные в черте города учреждения закрытого типа. С учетом все более расширяющейся инфраструктуры Бишкека объект оказался в плотном кольце жилых застроек. К тому же постройки изжили срок эксплуатации и не соответствуют современным требованиям", — пояснили в ведомстве.
В связи с этим в 2019 году были приняты протокольные решения по утверждению проектно-сметной документации и выделению денег из госбюджета. Решено построить здания под спецбольницу на базе колонии № 31, а также общежитий для осужденных в колониях № 8 и 27. Именно туда переведут лечебные, жилые и прочие корпуса расформировываемой колонии № 47.
"2 марта текущего года СИН Минюста во исполнение правительственных решений издал приказ № 140, согласно которому начнутся демонтажные работы в колонии № 47. Все годные товарно-материальные ценности, включая металл, будут под строгим контролем задокументированы, оприходованы и поставлены на баланс. Помимо того, готовятся материалы на проведение госзакупок медицинского оборудования, которое будут использовать на новом месте", — говорится в релизе.
В СИН рассказали, что отбывающие наказание в колонии № 47, среди которых есть достаточно известные персоны, будут распределены по колониям согласно режиму содержания, который им определил суд.
Сотрудник ГСИН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Взятка в пакете с продуктами — ГКНБ задержал сотрудника колонии № 47. Видео
Лента новостей
0