Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в Кыргызстане важно высаживать леса, объяснил эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник управления развития лесных экосистем при Госагентстве лесного хозяйства Бакыт Ырсалиев
Начальник управления развития лесных экосистем при Госагентстве лесного хозяйства Бакыт Ырсалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Начальник Управления развития лесных экосистем при Госагентстве лесного хозяйства Бакыт Ырсалиев объяснил, почему Кыргызстан обязан охранять и обновлять свои лесные насаждения.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
В этом году Госагентству лесного хозяйства на обновление и защиту лесов выделили более 97 миллионов сомов. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Ырсалиев сказал, что большая часть этих денег пойдет на высадку леса.
Почему в Кыргызстане важно высаживать леса, объяснил эксперт

"В этом году планируем высадить на 1 130 гектарах лесные культуры, для этого рассчитываем вырастить около 13 миллионов саженцев. В горной местности будем проводить лесовосстановительные работы. В долинных зонах планируем выращивать плантационные леса тополя и ивы, а также развивать плодовые сады. Плантации тополя и ивы нужны для того, чтобы в перспективе обеспечить кыргызстанцев строительным лесом. Сейчас для этих целей некоторые граждане вырубают горный лес, уничтожая таким образом экосистему. Еще одна угроза лесам — животноводство. Для людей это основной источник пропитания, мы все понимаем. Однако, когда мы высаживаем леса в горах, очень часто скот просто съедает все саженцы. Поэтому в последние годы мы стали ставить ограду вокруг молодых деревьев. В этом году тоже запросили на эти цели дополнительное финансирование", — рассказал Ырсалиев.

По его словам, Кыргызстан — горная страна, имеющая ледники, поэтому она особенно остро ощущает последствия изменения климата. Леса же обладают функцией регуляции температуры.
"К тому же склоны, на которых нет леса, более подвержены таким ЧП, как оползни и сели. Помимо прочего, мы взяли на себя обязательства по реализации Парижского соглашения по климату. В рамках документа мы обязаны или сокращать выбросы в атмосферу от производства и автомобилей, или высаживать деревья. В этом соглашении есть пункт, что компании, занимающиеся вредными производствами, могут высаживать леса в любой точке мира, избегая таким образом крупных налогов. К нам с подобными предложениями уже обратились несколько зарубежных компаний. Они готовы приобрести у нас саженцы, нанять людей, наладить орошение и поставить ограду. Но те выбросы, которые будут поглощать высаженные ими деревья, пойдут им в зачет. Нам же нужно делать это и для себя", — объяснил специалист.
Он также рассказал, что в последний год в Кыргызстане увеличилось количество браконьеров: строительная древесина из России резко выросла в цене, поэтому люди уничтожают отечественные леса и продают древесину дешевле импортной. По словам Ырсалиева, из-за кризиса, который надвигается в этом году, сотрудники департамента ожидают ухудшения ситуации с вырубкой деревьев.
Лента новостей
0