Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лепехин: наступление на Россию и ЕАЭС идет с разных сторон

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор Института евразийского экономического сотрудничества Владимир Лепехин. Архивное фото
Генеральный директор Института евразийского экономического сотрудничества Владимир Лепехин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Генеральный директор Института евразийского экономического сотрудничества Владимир Лепехин рассказал, как экономическое и политическое противостояние России и Запада может отразиться на странах Центральной Азии.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Лепехин: наступление на Россию и ЕАЭС идет с разных сторон
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Лепехин отметил, что ключевую роль в давлении на Россию сегодня играет Великобритания, которая разыгрывает в том числе украинскую карту.

"Эта же страна через Турцию активно влияет на республики ЦА. Образование связки Турция – Пакистан – Афганистан является прелюдией для увеличения влияния политического ислама на страны региона. Мы видим обострение отношений между частью талибов и севером Афганистана, который испытывает давление со стороны Кабула. Эта военно-активная часть рассматривает в качестве сферы своей реализации Таджикистан. А там рядом и Кыргызстан... Возможны какие-то нюансы, связанные с тем, что будут усиливаться тренды, направленные на смену режимов в странах Центральной Азии, прежде всего в Таджикистане", — сказал Лепехин.

По его словам, в Кыргызстане сегодня более стабильная политическая ситуация, чем в РТ, но в случае свержения действующей власти в стране это так или иначе повлияет на весь регион.
Лента новостей
0