Маленькие пауки продемонстрировали поразительные способности к охоте — видео

Подписаться
Маленькие пауки вида Anelosimus eximius охотятся на более крупных насекомых огромными стаями, реагируя на особые вибрации паутины. Они применяют хитрую двойную атаку, включающую синхронное движение и остановку.
Как сообщает издание The Daily Mail, исследователи изучили методы охоты пауков при помощи мертвой мухи, подключенной к генератору вибрации и контактирующей с паутиной.
Выяснилось, что при попадании добычи в паутину это вызывает коллективное движение пауков. При этом сотни маленьких охотников синхронно останавливаются на несколько миллисекунд, прежде чем снова начать двигаться, — это нужно им для считывания вибраций паутины.
Пауки стараются добраться до добычи как можно быстрее, потому что их паутина не липкая и высок риск того, что жертва убежит до того, как ее схватят.
Вид обитает на Малых Антильских островах, а также в районе от Панамы до Аргентины. Благодаря своим социальным способностям Anelosimus eximius могут ловить добычу в несколько сотен раз больше их самих. Размеры самок пауков этого вида варьируются от 4,4 до 6 миллиметров, самцы еще меньше.
Лента новостей
0