Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужна перепись населения Кыргызстана — беседа с экспертами

© Sputnik / Жоомарт УраимовРуководитель Бишкекского статистического управления Эльмира Мамбеталиева
Руководитель Бишкекского статистического управления Эльмира Мамбеталиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Специалисты рассказали, как пройдет перепись населения в Кыргызстане и каковы ее цели.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан руководитель Бишкекского статистического управления Эльмира Мамбеталиева напомнила, что перепись населения проведут в республике с 25 марта по 3 апреля этого года.

"В отдаленных районах перепись будет проходить с 23 апреля по 2 мая, но основная работа начнется уже через две недели. Всего задействованы порядка 28 тысяч человек, которые уже прошли обучение и готовы к этому большому и важному мероприятию. В Бишкеке будут работать 4 тысячи переписчиков, они обойдут каждый дом и квартиру", — сказала Мамбеталиева.

По ее словам, перепись позволит получить большой объем данных, которые помогут прогнозировать социально-экономическую ситуацию в стране и планировать работу правительства.
Программный аналитик по вопросам молодежи и динамики населения ЮНФПА Бактыбек Кайназаров отметил, что перепись населения проводится раз в 10 лет.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПрограммный аналитик по вопросам молодежи и динамики населения ЮНФПА ООН Бактыбек Кайназаров
Программный аналитик по вопросам молодежи и динамики населения ЮНФПА ООН Бактыбек Кайназаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Программный аналитик по вопросам молодежи и динамики населения ЮНФПА ООН Бактыбек Кайназаров

"Это очень масштабный и нужный проект, который позволит властям страны планировать работу в разных направлениях и корректировать национальные программы развития. Один из главных вопросов, на которые ответит перепись, это демография и ее изменение в ближайшем будущем. Кроме того, будет проведена и перепись жилищного фонда — вплоть до материалов постройки и состояния домов и квартир. Эти данные позволят выяснить ситуацию на рынке и планировать строительство жилья. Также будут затронуты вопросы миграции, здоровья населения и многие другие аспекты", — объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что перепись проводится анонимно и бояться утечки информации не следует.
Лента новостей
0