О ситуации с сахаром в Кыргызстане рассказал глава Минсельхоза

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар. Архивное фото
Сахар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Министр сообщил, каковы реальные объемы запаса сахара в республике.
БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Имеющихся в Кыргызстане запасов сахара хватит на несколько месяцев, поводов для беспокойств нет, заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.
По его словам, вчера на заседании кабинета министров было принято решение, что импортируемые сахар и растительное масло не будут облагаться налогом на добавленную стоимость. Кроме того, определены квоты по объемам поставок сахара и тростника вне Евразийского экономического союза.

"Евразийская экономическая комиссия поддержала наше обращение. Для покрытия дефицита сахара в этом году из третьих стран в ближайшие дни начнут ввозить сахар и сахарный тростник", — сообщил Джаныбеков.

По его словам, сегодня у ОАО "Каинды-Кант" и фермеров имеется порядка 20 тысяч тонн товара, этих запасов хватит на 2,5 месяца. На складах Госматрезервов хранится трехмесячный запас сахара.
Министр также сказал, что "Каинды-Кант", согласно договоренностям, направляет в торговые сети (супермаркеты) по четыре тонны сахара стоимостью 65 сомов за килограмм, а наценка при продаже составляет 2 сома.
Джаныбеков обратился к кыргызстанцам с просьбой не создавать ажиотаж.
"Чем больше лишнего мы покупаем, тем больше трудностей в продовольственной безопасности. Поводов для беспокойства нет", — заверил глава Минсельхоза.
Уборка урожая пшеницы на полях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Россия запретила экспорт пшеницы в страны ЕАЭС — что говорят мукомолы в КР
Лента новостей
0