Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Начали о чем-то договариваться — Зеленский о переговорах с Россией

© AFP / HANDOUTПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Глава Украины заявил, что страна не хочет воевать и ей нужны гарантии безопасности не только от России.
БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о ходе переговоров с Россией, пишет РИА Новости.
По его словам, сейчас российские и украинские переговорщики начали "говорить, а не бросать ультиматумы".

"Группы украинских и российских представителей обсуждают те ли иные вопросы... начали о чем-то говорить, а не бросать ультиматумы", — сказал Зеленский иностранным журналистам на пресс-конференции.

Он заявил, что сам готов к переговорам и что предложил премьер-министру Израиля Нафтали Беннету провести следующий раунд в Иерусалиме. В Беларуси состоялись уже три раунда переговоров РФ и Украины.
Зеленский выразил надежду, что процесс мира "начнется на практике, а не только на словах". Он также сказал, что не замечает у членов НАТО готовности объединиться ради Украины. По словам президента, Киеву нужны гарантии безопасности не только от Москвы, но и от Запада.

"После этой войны мы больше воевать не хотим. И это должно быть отражено в документе... с серьезными странами, с нашими соседями, потому что вы видите, какие у нас соседи... Там, в этом документе, должны быть все гарантии безопасности для нашего государства", — подчеркнул глава Украины.

Он добавил, что погибли около 1 300 украинских военных.
Россия начала специальную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС России развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент.
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Байден: ответим на любой шаг России, угрожающий НАТО, хоть это и приведет к войне
Лента новостей
0