Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Европарламенте усомнились в правомерности блокировки RT и Sputnik в ЕС

© REUTERS / DADO RUVICЛоготипы RT и Sputnik. Архивное фото
Логотипы RT и Sputnik. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Евросоюз 2 марта запретил вещание телеканала Russia Today и работу агентства Sputnik на территории сообщества.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. В Европарламенте намерены рассмотреть вопрос о правомерности блокировки RT и Sputnik в странах Евросоюза. С такой инициативой выступила французский евродепутат Элен Лапорт, с текстом документа ознакомился RT.
Как напомнила Лапорт, ограничения против RT и Sputnik были введены в рамках третьего пакета санкций в отношении России.
По словам парламентария, Еврокомиссия решила использовать санкционный режим в качестве правовой основы для запрета деятельности перечисленных российских СМИ. Режим базируется на постановлении Совета ЕС, которое было принято 18 сентября 2014 года. Речь в документе о европейских ограничительных мерах против России в связи с "дестабилизирующими действиями" Москвы на Украине.
"Таким образом, ЕС не основывал свое решение на недостатках, выявленных у указанных средств массовой информации", — констатировала Лапорт.
На этом фоне она поинтересовалась, какая правовая основа в рамках режима санкций позволяет ввести запрет на вещание RT и Sputnik, "которые являются объектом регулирования в отдельных государствах-членах".
Кроме того, Лапорт выразила обеспокоенность дальнейшей судьбой французских СМИ, работающих в России.
"Оценила ли Еврокомиссия, какие соразмерные ответные меры может принять Россия, включая запрет на вещание в стране France 24 и Radio France Internationale, а также высылку их журналистов?" — спросила евродепутат у ЕК.
2 марта Евросоюз запретил вещание телеканала Russia Today и работу агентства Sputnik на территории сообщества.
Комментируя произошедшее, официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Москву таким образом лишают любой возможности донести свою точку зрения на происходящие в мире события.
Аккаунт соучредителя и главы американской компании Meta Platforms Марк Цукерберг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россияне массово атакуют комментариями аккаунт Цукерберга в Instagram
Лента новостей
0