В Казахстане ажиотаж из-за сахара — что говорят власти

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСахар на прилавке магазина. Архивное фото
Сахар на прилавке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Во многих городах Казахстана сахар стал самым востребованным продуктом. Причем цены на него сильно варьируются, а продавцы начали ограничивать продажу товара в одни руки. В Кокшетау покупатели едва не устроили потасовку в очереди за сахаром.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Казахстанцы решили, что в скором времени их ждет дефицит сахара, и бросились в магазины делать запасы. Об этом сообщает накануне Sputnik Казахстан.
Отмечено, что российские власти 11 марта заявили о запрете экспорта сахара из страны на полгода из-за экономических санкций.
В Казахстане, который импортирует сахар в том числе из РФ, в тот же день власти поспешили успокоить население. Прозвучало заявление министерства торговли и интеграции, что в республике есть запасы сахара на три месяца.
И тут же во многих городах Казахстана сахар стал самым востребованным продуктом. Причем цены на него сильно варьируются, а продавцы начали ограничивать продажу товара в одни руки.
К примеру, в Кокшетау покупатели едва не устроили потасовку в очереди за сахаром в одном из супермаркетов.
Ажиотаж также наблюдался в Караганде и Темиртау: люди расхватывали сахар с полок, едва продавцы успевали его выложить. В одном из пабликов пишут, что сахар стоит уже 500 тенге за килограмм.
В Нур-Султане, как передает корреспондент Sputnik Казахстан, в нескольких гипермаркетах сахар в какой-то момент вообще закончился. В другом, где сладкий продукт еще был, люди набирали сразу по несколько килограммов. Продавцы были вынуждены ограничить отпуск товара.
В Северо-Казахстанской области в пятницу сахар подорожал до 420 тенге за килограмм. Во второй половине дня в субботу корреспондент Sputnik Казахстан объехал магазины Петропавловска и увидел там лишь пустые полки.
"Люди словно с ума сошли. Сахара много, но мы ограничили продажу, чтобы не раскупили все", — сказала журналисту продавец одного из магазинов.

Комментарий властей

В Министерстве торговли и интеграции Казахстана на фоне ажиотажа среди населения заявили, что запасы сахара в стране есть и постоянно пополняются.
"Дефицита сахара нет! Его запасов на складах торговых сетей и стабфондов хватает как минимум на три месяца. На сегодня в стране нет дефицита этого социально значимого продовольственного товара. При этом производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся и возникнет дефицит, не соответствует действительности", — говорится в заявлении официального представителя Минторговли Алишера Омирзака.
Кроме производства сахара в стране, есть возможность импорта.
"Поэтому просим не поддаваться панике", — отметил представитель профильного министерства.

Какова ситуация с сахаром в Кыргызстане

Имеющихся в Кыргызстане запасов сахара хватит на несколько месяцев, поводов для беспокойства нет, заявил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.
По его словам, сегодня у ОАО "Каинды-Кант" и фермеров имеется порядка 20 тысяч тонн товара, этих запасов хватит на 2,5 месяца. На складах Госматрезервов хранится трехмесячный запас сахара.
Проверка на повышение цен в супермаркетах Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Глава Антимонополии проверил цены в гипермаркетах Бишкека — фото
Лента новостей
0