Кыргызстанцам могут запретить продавать доллары? Ответ Нацбанка

© Sputnik / Нина ЗотинаДенежные купюры США. Иллюстративное фото
Денежные купюры США. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Sputnik решил выяснить, есть ли вероятность, что в Кыргызстане введут ограничения на продажу иностранной валюты в наличном виде.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Причин для ограничения операций с иностранной валютой в Кыргызстане нет, говорится в ответе Национального банка на запрос Sputnik.
9 марта Центральный банк РФ ввел ограничения на операции с инвалютой. С действующих вкладов можно снять не более 10 тысяч долларов, остальное конвертируется в рублях. С новых валютных счетов и вкладов деньги можно снимать только в рублях, банки не продают валюту в наличном виде.
Нацбанк КР напоминает, что США и страны Евросоюза ввели санкции в отношении России. В частности, ограничена возможность использования золотовалютных резервов Центробанка, запрещены операции с некоторыми крупными банками страны.
"В связи с данными санкциями, а также с высокой волатильностью и неопределенностью на валютных рынках у банков Кыргызстана могут возникнуть трудности при совершении операций в долларах и евро с российскими банками. Тем не менее, помимо операций с российскими банками, санкции западных стран не затрагивают финансовую систему КР, а Нацбанк остается привержен режиму свободного формирования курса валюты на основе рыночных механизмов. Поэтому причин для какого-либо ограничения операций с иностранной валютой в Кыргызстане нет", — пояснили в НБ КР.
Бюро обмен валюты в Стамбуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Нацбанк временно запретил вывозить доллары из Кыргызстана. Кого касается
Лента новостей
0