Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Между строк": травмы прошлого и их переживание в романе "Маленькая жизнь"

"Между строк": травмы прошлого и их переживание в романе "Маленькая жизнь"
Подписаться
Зачем заботиться о человеке, который не хочет принимать помощь, и почему главным героем романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь" можно назвать травму прошлого, рассказала поэтесса Фрида Щербатски.
В программе "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан она объяснила, почему не советует читать этот роман в нестабильном эмоциональном состоянии.
"Я редко говорю друзьям: не читайте эту книгу. Но в случае с "Маленькой жизнью" такое предупреждение необходимо. Так как в романе много боли, свалившейся на одного человека и достаточно красочные описания его мучений, книга не подойдет для рядового читателя. Но, несмотря на все ужасы и мытарства главного героя, роман затягивает и не дает оторваться, не прочитав последнюю страницу", — отметила Щербатски.
По ее словам, роман разделил читателей на тех, кто считает его шедевром, и тех, кто его откровенно невзлюбил, а отсутствие нейтральной позиции в оценке произведения является показателем того, что "Маленькую жизнь" можно смело назвать литературой с большой буквы.
Лента новостей
0