От каких стран зависит импорт лекарств в Кыргызстан — инфографика

Подписаться
Какие страны поставляют Кыргызстану лекарства, сколько за год республика потратила на закуп препаратов и как их импорт соотносится с экспортом? Ответы на эти вопросы мы собрали в одной инфографике.
В общей сложности за прошедший год в Кыргызстан поставили лекарства для розничной торговли на 168,7 миллиона долларов. Об этом говорят данные Национального статистического комитета. При этом экспорт лекарств из республики за этот же период составил 4,5 миллиона долларов.
Отметим, что в инфографику вошли только те страны, чей объем поставок в денежном отношении за прошлый год превысил 1 миллион долларов. Страны, не упомянутые в перечне, либо не экспортировали лекарства в республику в минувшем году, либо объем поставок был меньше 1 миллиона долларов.
По информации ведомства, первую строчку в списке поставщиков лекарств в Кыргызстан занимает Россия: на нее приходится 16 процентов от общего объема импорта в денежном отношении за 2021 год, или 26,2 миллиона долларов. На втором месте Индия: из этой страны в республику завезли лекарств на 22,6 миллиона долларов. Тройку лидеров замыкает Турция с объемом импорта в 14,7 миллиона долларов.
Далее в списке следует Германия, откуда в Кыргызстан за год завезли лекарств на 11,4 миллиона долларов. Немногим меньше импорт Словении — 10,7. Следующую строчку занимает Украина, чей годовой объем поставок в КР составил без малого 7,9 миллиона долларов. На седьмом месте расположился Казахстан (7,5 миллиона долларов), на восьмом — Польша (5 миллионов).
Девятая в списке Венгрия: из этой страны Кыргызстан за год импортировал лекарств на 4,6 миллиона долларов. Десятку стран-поставщиков закрывает Франция.
Читайте также:
Сколько нужно денег в КР, чтобы выжить, — свежие подсчеты Нацстаткома
В какие города можно улететь из Бишкека и сколько это стоит
Как за месяц в КР изменились цены на универсалы и минивэны — инфографика
Лента новостей
0