Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в КР снизился уровень заболеваемости COVID, рассказал медик

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель Научно-практического центра контроля вирусных инфекций Зуридин Нурматов
Руководитель Научно-практического центра контроля вирусных инфекций Зуридин Нурматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Руководитель Научно-практического центра контроля вирусных инфекций Зуридин Нурматов рассказал о тенденции заражения коронавирусом в мире и в Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему в КР снизился уровень заболеваемости COVID, рассказал медик
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Нурматов рассказал, что четвертая волна коронавируса в мире еще не завершилась, однако в Кыргызстане наблюдается тенденция к снижению количества заболевших.

"У любого вируса есть механизм приспосабливаемости. Это значит, что вирус мутирует таким образом, чтобы снизить смертность и при этом увеличить уровень контагиозности. Штамм омикрон является подтверждением этой гипотезы. Несмотря на это, исходя из данных, которые у нас на руках, мы можем судить, что на данный момент показатель распространяемости или репродуктивное число вируса — 0,5-0,6. То есть заболевшие десять человек заразят всего пять, эти пятеро заразят всего двух-трех и так далее. Сегодняшние данные о смертности пациентов с коронавирусом говорят о том, что по всему миру она составляет всего около полутора процентов", — сказал медик.

Он отметил, что из 100 процентов заразившихся коронавирусом всего около 15 процентов подлежат госпитализации, остальные переносят болезнь в легкой форме.

"Мы сейчас завершаем исследование и подбиваем данные, но, по предварительной информации, у 85-90 процентов кыргызстанцев уже есть иммунитет от коронавируса. Если не антитела, так иммунная память. Это значит, что даже если человек заразится этой болезнью, протечет она легко. Смертность же в нашем случае наблюдается у невакцинированных больных с хроническими заболеваниями", — подчеркнул Нурматов.

Он добавил, что вакцинацию в Кыргызстане необходимо продолжить для того, чтобы болезнь перестала быть серьезным заболеванием, приводящим к всеобщей пандемии, и превратилась в знакомое всем ОРВИ, которое можно перенести за несколько дней без угрозы для жизни.
Лента новостей
0