Банки КР при желании могут присоединиться к российскому аналогу SWIFT — Нацбанк

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБанкомат. Архивное фото
Банкомат. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
У представителя Национального банка спросили, могут ли кыргызстанские банки работать по российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Это аналог SWIFT.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Кыргызстанские банки при желании могут параллельно подключиться к российскому аналогу SWIFT — Системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Об этом сообщила на брифинге официальный представитель Национального банка Кыргызстана Аида Карабаева.
Напомним, что SWIFT — это система, позволяющая всем финансовым учреждениям мира отправлять и получать информацию об операциях. Евросоюз отключил от SWIFT банки России.
На брифинге журналисты сказали, что министр экономики КР признал, что есть проблемы с переводами крупных сумм, и спросили, могут ли банки Кыргызстана работать по СПФС или уже работают.

"По денежным переводам у бизнеса каких-либо проблем нет, то же касается конвертации. Мы постоянно работаем с банками и мониторим ситуацию, чтобы у бизнеса не было проблем с переводами. Хочу заверить, что все платежи клиентов в инвалюте, в том числе за пределы страны, проводятся без сбоев", — ответила Карабаева.

По ее словам, Нацбанк через интервенции обеспечивает клиентов банков достаточным количеством валюты. В настоящее время недостатка в иностранной валюте нет. Карабаева отметила, что банки Кыргызстана подключены к SWIFT или напрямую, или через Нацбанк.
"Если какой-то коммерческий банк захочет к ней (СПФС) присоединиться, то могут альтернативно использовать, то есть параллельно подключиться. Это возможно", — добавила Карабаева.
СПФС Центробанка России — это альтернативный канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям. Функционирует с 2014 года.
Люди во время обслуживания в банке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
По какому курсу будут конвертировать долларовые кредиты — ответ Нацбанка
Лента новостей
0