Детские психотравмы втрое повышают риск "долгого" COVID

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВрач осматривает ребенка. Архивное фото
Врач осматривает ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
В рамках исследования специалисты изучили данные о состоянии здоровья 338 человек.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Тяжелая психологическая травма, пережитая в детстве, повышает риск заболеть "долгим" COVID ("лонг-ковид"), заявили американские ученые, пишут "Известия".
В исследовании участвовали 338 добровольцев, переболевших коронавирусной инфекцией. У 60 процентов из них зафиксировали "лонг-ковид". Большая часть участников перенесла болезнь с симптомами легкой или средней тяжести. У пяти процентов развилась пневмония. 162 пациента ответили на вопросы анкеты, связанные с детством и недавними психологическими травмами.
К детским травмам относили трагические события, произошедшие с участниками до 17 лет. Это могли быть смерть близкого человека, развод родителей, физическое или сексуальное насилие, тяжелая болезнь либо другая психологическая травма. К недавним стрессовым переживаниям ученые отнесли смерть близкого человека, проблемы во взаимоотношениях, сексуальное или несексуальное насилие, тяжелую болезнь либо проблемы на работе.
Выяснилось, что сильный стресс, произошедший в течение трех лет до момента заражения, не оказывает никакого влияния на опасность столкнуться с продолжительными последствиями коронавируса. Тяжелая психологическая травма, пережитая в детском возрасте, в три раза повышает риск заболеть "лонг-ковидом".
Российские специалисты рассказали "Известиям", что результаты полностью соответствуют современным научным представлениям о тесной связи психических и физиологических процессов и об их влиянии на иммунную систему человека. Подробнее об исследовании.
Пожилая женщина покупает яблоки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Идеальную диету для долголетия придумали ученые
Лента новостей
0