Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать при низком давлении — беседа с врачом

© Sputnik / Табылды КадырбековКардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов рассказал о причинах низкого артериального давления.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Что делать при низком давлении — беседа с врачом
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Осмонов сообщил, что гипотонией страдают многие жители республики, но чаще всего женщины.

"Считается, что нормальное артериальное давление при показателях 120 на 80, но не надо принимать эти цифры как что-то незыблемое. Показатели каждого человека индивидуальны. Например, у одного уже при 110 на 70 могут быть негативные симптомы, а другой даже при 90 на 60 чувствует себя нормально. Диагноз "гипотония" (низкое давление) может быть поставлен только врачом, которые соберет анамнез и проведет измерения. Обычно выясняется наличие анемии и других болезней, и, только вылечив их, можно нормализовать давление", — подчеркнул Осмонов.

По его словам, людям с гипотонией следует особенно осторожно принимать лекарства, а также соблюдать диету и следить за физическими нагрузками.

"Не занимайтесь самолечением, так как резкое падение артериального давления может привести даже к летальному исходу. При гипотонии кровь с кислородом не достигает всех органов, и в первую очередь страдает головной мозг. Именно поэтому такие пациенты чувствуют вялость, усталость, головокружение. Кофе действительно поднимает давление, но злоупотреблять им нельзя, так как нарушаются другие аспекты, что может привести к еще более худшим последствиям", — отметил врач.

Он пояснил, что подростки и пожилые люди, которые, резко встав, чувствуют потемнение в глазах, должны сесть, а через 5-10 секунд подниматься. Благодаря этому приток крови к мозгу успевает нормализоваться.
Лента новостей
0