Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужны "суверенизация" интернета и перестройка экономики — эксперт о санкциях

Нужны "суверенизация" интернета и перестройка экономики — эксперт о санкциях
Подписаться
Российский политический эксперт Юрий Самонкин прокомментировал ситуацию с блокировкой соцсетей в России.
Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.
Доступ к социальной сети Instagram на территории России ограничен Роскомнадзором по требованию Генеральной прокуратуры РФ из-за призывов к насилию в отношении россиян. Ограничение вступило в силу 14 марта. Ранее, 4 марта, Роскомнадзор начал блокировать доступ к социальной сети Facebook, принадлежащей американской Meta. Причина — дискриминация аккаунтов российских СМИ, что нарушает федеральное законодательство.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что сейчас у России появилась огромная возможность для перестройки внутренней экономики и банковской сферы, ухода от долларовой зависимости в сторону обретения настоящей суверенности.
"Сегодня мы не отключаемся от мировой социо-информационной системы, а просто делаем акцент на активном развитии собственных платформ. После блокировки западных Facebook, Twitter и других соцсетей, где содержались призывы к ненависти в отношении русскоязычных граждан, особенно серьезно встает вопрос о нашей сетевой самозащите, и хотя у нас уже есть "ВКонтакте", Telegram, ЯRus и "Одноклассники", "суверенизацию" интернета стоит продолжить. Собственные соцсети так или иначе придут на смену западным продуктам. Можно вспомнить историю с YouTube, на котором заблокировали абсолютно все федеральные каналы, включая СМИ патриотического толка, что нас, конечно же, не устраивает", — сказал Самонкин.
Он подчеркнул, что, по сути, Россия повторяет путь, который проделала в советское время.
Лента новостей
0