Украина хотела создать ядерное оружие, Россия была бы целью — Путин

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Неоднократные предупреждения, что подобное развитие событий несет прямую угрозу безопасности России, были отвергнуты и покровителями Украины, заявил Путин.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Власти Украины намеревались создать ядерное оружие, а также на территории этой страны создавались компоненты биологического оружия. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совещании по поддержке субъектов РФ.
По его словам, киевские власти приступили к практической реализации планов по вступлению в НАТО.
"Более того, прозвучали и заявления киевских властей о намерении создать теперь уже и собственное ядерное оружие, и средства его доставки. Это была реальная угроза. Уже в обозримом будущем при зарубежном техническом содействии пронацистский режим в Киеве мог получить в свои руки оружие массового уничтожения, и целью для него, конечно, была бы Россия", — заявил Путин.
Он отметил, что на Украине действовала и сеть из десятков лабораторий, где под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы, в том числе эксперименты с образцами коронавируса, сибирской язвы, холеры, африканской чумы свиней и других смертоносных заболеваний.
"Следы этих секретных программ сейчас усиленно пытаются замести. Но у нас есть все основания полагать, что в непосредственной близости от России, на территории Украины, по сути, создавались компоненты биологического оружия", — подчеркнул российский лидер.
Он отметил, что неоднократные предупреждения, что подобное развитие событий несет прямую угрозу безопасности России, были отвергнуты "Украиной, ее покровителями из США и НАТО, причем с показным и циничным пренебрежением".
"Таким образом, все дипломатические возможности были полностью исчерпаны. Нам просто не оставили никаких вариантов мирным путем решить проблемы, возникающие не по нашей вине. И в этой связи мы были просто вынуждены начать спецоперацию", — сказал Путин.
Он добавил, что появление российских войск под Киевом и у других городов Украины связано не с намерением оккупировать эту страну.
Лента новостей
0