Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Санкции Европы против России привели к оттоку капитала в США — эксперт

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкИзвестный российский экономист, публицист Михаил Хазин
Известный российский экономист, публицист Михаил Хазин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Известный российский экономист, публицист Михаил Хазин прокомментировал ситуацию с санкциями против РФ.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Санкции Европы против России привели к оттоку капитала в США — эксперт
В беседе на радио Sputnik Беларусь Хазин заявил, что президент США спровоцировал Евросоюз на "совершенно оголтелые, самоубийственные" антироссийские санкции.

"Накануне парламентских выборов Джозеф Байден просто обязан минимизировать потери демократов и попытаться спасти собственный имидж и имидж партии. На фоне катастрофических цен на бензин и невиданной инфляции Байден в конце апреля — начале мая должен продемонстрировать американцам явный позитив, который хоть как-то стабилизировал бы настроения в обществе. В этой ситуации США решили спровоцировать Евросоюз на <...> оголтелые санкции, которые закрывают для ЕС целые виды бизнеса. Интересно, что некоторые неевропейские игроки — например, Apple и Toyota — свои санкции начали отменять. Думаю, к маю значительная часть американских санкций будет отменена, но главный эффект будет достигнут — отток капитала из Евросоюза в США, по моим расчетам, составит до триллиона долларов", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что отток европейских капиталов не спасет экономику Соединенных Штатов и самого Байдена, но даст шанс снять колоссальное напряжение в американском обществе, а заодно ослабить Европу как конкурента.
Лента новостей
0