Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Возможно ли отключение интернета в КР — беседа с главой "Телекома"

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления ОАО "Кыргызтелеком" Косумбаев Данияр
Председатель правления ОАО Кыргызтелеком Косумбаев Данияр - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Эксперты рассказали о поставках интернета в Кыргызстан и сотрудничестве главного оператора связи страны с Россией.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан председатель правления ОАО "Кыргызтелеком" Данияр Косумбаев сообщил, что Кыргызстан получает интернет через Россию, Казахстан и Китай.
Возможно ли отключение интернета в КР — беседа с главой "Телекома"

"Все поставки интернет-пакетов диверсифицированы, и поэтому при отключении одного из внешних операторов нет риска, что республика останется без интернет-связи. Более того, чтобы усилить наши позиции, мы провели переговоры и заключили договоры с ведущими российскими компаниями о повышении скорости передачи. На сегодня мы можем предоставить интернет на скорости вплоть до гигабита в секунду. Кроме этого, мы заключили договоры с ведущими мировыми компаниями, в том числе предоставляющими спутниковый интернет. Все это позволяет говорить, что кыргызстанцы могут спокойно выходить в интернет в любое время", — сказал Косумбаев.

Руководитель отделения "Интерконнект" "Кыргызтелекома" Раушан Белекова отметила, что компания ставит в приоритет обеспечение интернетом регионов страны.
© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель отделения "Интерконнект" "Кыргызтелекома" Раушан Белекова
Руководитель отделения Интерконнект Кыргызтелекома Раушан Белекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Руководитель отделения "Интерконнект" "Кыргызтелекома" Раушан Белекова

"Сегодня проводится колоссальная работа по доставке широкополосного соединения в каждый район, айыл окмоту и школу республики. Это даст возможность жителям регионов и государственным органам пользоваться стабильным и скоростным интернетом. В Кыргызстане проводным и мобильным интернетом охвачены почти 80 процентов территории, при этом цена за услуги существенно ниже, чем в соседних странах", — сообщила Белекова.

Она подчеркнула, что интернет является глобальной сетью и даже если выключить одного поставщика, другой спокойно может поставлять интернет-пакеты.
Лента новостей
0