Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Пастбища КР могут передать фермерам на 20 лет, если примут закон — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековДжайлоо в Таласской области. Архивное фото
Джайлоо в Таласской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Кабмин инициировал норму, что 500 тысяч гектаров земли можно отдать гражданам во временное пользование.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Если примут закон об освоении малопродуктивных пастбищ, то фермеры могут получить земли в пользование на срок от 5 до 20 лет. Об этом рассказала заведующая сектором права и управления человеческими ресурсами Департамента пастбищ и племенного животноводства Минсельхоза Гульнура Жакыпбекова.
Она приняла участие в брифинге "500 тыс га пастбищ хотят переформатировать — о масштабном проекте" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующая сектором права и управления человеческими ресурсами Департамента пастбищ и племенного животноводства Министерства сельского хозяйства Гулнура Жакыпбекова
Заведующая сектором права и управления человеческими ресурсами Департамента пастбищ и племенного животноводства Министерства сельского хозяйства Гулнура Жакыпбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Заведующая сектором права и управления человеческими ресурсами Департамента пастбищ и племенного животноводства Министерства сельского хозяйства Гулнура Жакыпбекова
"В проекте говорится, что человек сможет пользоваться пастбищами от 5 до 20 лет, потому что для освоения земель и получения пользы потребуется столько времени. Точнее, фермер должен получить выгоду от того, что вложит в землю", — сказала она.
По ее словам, законопроект впервые был представлен на рассмотрение прежнего созыва Жогорку Кенеша. Однако там была норма, что земли можно будет перевести в собственность.
"В нынешнем законопроекте такого условия нет. Земля передается в пользование временно, а владельцем является государство", — сказала специалист.
В Жогорку Кенеше обсуждается проект закона об освоении малопродуктивных пастбищ площадью 500 тысяч гектаров. Минсельхоз заявляет, что "экономическая отдача этих земель равна нулю". Предлагается предоставить пастбища фермерам для освоения и ведения сельхозпроизводства. Министерство утверждает, что благодаря этому выиграют и крестьяне, и экономика Кыргызстана.
Если законопроект примут, порядок предоставления земель будет определять кабмин.
Депутат Жогорку Кенеша Султанбай Айжигитов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Пресс-центр
Постановление № 309 о сельхозугодьях противоречит всем законам — депутат
Отара овец на пастбище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Пресс-центр
О законопроекте по 0,5 млн га пастбищ рассказали в Минсельхозе КР
Лента новостей
0